Поставщики услуг, работающие на рынке малых и средних компаний, ожидают быстрый рост доходов в секторе электронной коммерции.

По данным февральского опроса CRN, повышенным спросом будут пользоваться все услуги, имеющие отношение к Интернету, в том числе безопасность в Web, консалтинг и разработка прикладных программ.

Если экстраполировать итоги опроса на целый год, то выясняется, что поставщики решений прогнозируют увеличение доходов в этом сегменте рынка более чем вдвое.

По мнению опрошенных поставщиков решений, быстрый рост ожидается в области разработки интрасетей.

"От наших клиентов поступает множество заказов на интрасети и виртуальные частные сети, — сказала Лаура Стюард, менеджер фирмы Guardian Angel Computer Services, занимающейся системной интеграцией. — Спрос в основном обусловлен развитием скоростных каналов доступа к Интернету. По нашим прогнозам, в III квартале объем продаж этих решений вырастет на 10--15%".

Рик Писио, системный администратор компании SBC Datacom, специализирующейся в области сетевой интеграции, заявил: "Все больше и больше потребителей, особенно компании, чьи сотрудники работают в различных географических точках, осознают выгоды централизованного хранения приложений и данных на одном удобном для доступа узле интрасети".

В настоящее время типичный поставщик решений получает 25% общего объема продаж благодаря развитию электронной коммерции. Представители почти половины поставщиков решений заявили, что в первые три месяца 2000 г. эта доля вырсла, и лишь 4% респондетов отметили его снижение.

По данным опроса, поставщики решений прогнозируют наиболее быстрый рост в таких областях, как проектирование торговых витрин и обработка транзакций, а также построение интрасетей. По мнению 18% респондентов, в сфере электронной коммерции наиболее высокими темпами будут расти разработки торговых витрин. Около 14% более перспективным считают построение интрасетей.

Многие поставщики решений стремятся не только извлечь выгоду из ожидаемого роста, но и самостоятельно выполнять основную часть работы, снизив долю участия соисполнителей, которая в настоящее время во многих сегментах рынка электронной коммерции для малых и средних компаний очень высока.

Какие поставщики получат наибольшие выгоды от ожидаемого роста продаж? Респондентам был задан вопрос: какой поставщик, по их мнению, предлагает наилучшую платформу для электронной коммерции? 37% ответивших назвали фирму Microsoft, 24% отдали предпочтение компании IBM. Oracle и Netscape (в настоящее время дочернее предприятие компании America Online) получили 13 и 12% голосов соответственно.

Результаты опроса показывают, что респонденты ожидают значительный рост продаж не только в сфере электронной коммерции, но и в других областях, связанных с Интернетом.

По прогнозам 51% участников февральского опроса, в период с марта по май 2000 г. на 10% должны были вырасти объемы продаж средств безопасности для Web; 45% поставщиков решений ожидают такой же рост на рынке консалтинговых услуг в области Web, а 42% ожидают рост продаж в тех же пределах в сфере разработки приложений и баз данных.

"Рост на рынке средств безопасности для Web будет стремительным, — сказал Писио из фирмы SBC Datacom. — Особенно после широкого освещения в прессе атак на известные Web-узлы".

Ожидается, что все большее число поставщиков решений будут предлагать услуги по размещению прикладных программ в Web. Во время опроса лишь 27% участников ответили, что предоставляют такие услуги. И почти четверть компаний, не работающих на этом рынке, планировала выйти на него в течение следующих трех месяцев.

И вновь прогнозы оптимистичны. Около 41% опрошенных в феврале заявили, что в ближайшие три месяца ожидают рост доходов от размещения приложений более чем на 10%.