После решения 3Com о завершении выпуска продуктов высокого уровня сетевые интеграторы определяются в своих дальнейших действиях. 3Com объявила о прекращении поставок с 30 июня большинства моделей Path Bulder, NetBuilder и всех моделей CoreBuilder для глобальных сетей и ЛВС. Компания сосредоточит усилия на таких новых рынках, как IP-телефония, широкополосные средства доступа к Интернету и беспроводные сетевые средства.

Вместе с тем компания продлит предоставление услуг и гарантий на следующие пять лет для интеграторов, работающих с продуктами CoreBuilder и PathBuilder, сказал Эд Вадбрук, директор по стратегическому планированию группы 3Com по голосовым решениям.

Планируется, что в будущем поставки продуктов CoreBuilder будут осуществляться компанией Extreme Networks, а Motorola станет поставщиком PathBulder.

Тем временем конкуренты предлагают заказчикам CoreBuilder программы миграции на свою платформу.

Вадбрук сообщил, что 3Com планирует усовершенствовать технологию NBX, увеличив число обслуживаемых абонентов с 200 до 750 или 1000, а также добавить такие возможности, как раззеркалирование, дублирующие источники питания и новый набор 10/100-Мбит/с коммутируемых телефонов.

По мнению Вадбрука, возможность подключения для 1000 пользователей позволит 3Com охватить 97% рынка, оставив остальные 3% таким конкурентам, как Lucent Technologies и Nortel Networks.

Он также сообщил, что компания разрабатывает семейство DSL-маршрутизаторов, что позволит одновременно работать в Интернете и осуществлять до 16 телефонных переговоров по одной линии.

В то же время реструктуризация 3Com вызвала у некоторых сетевых интеграторов беспокойство. "3Com повернула корабль слишком быстро, и некоторые пассажиры оказались за бортом", — сказал Дэвид Уиллис, директор программы в компании Meta Group.

Некоторые интеграторы устанавливают сейчас по всему миру оборудование 3Com, работающее в протоколе АТМ, и не успеют закончить эти проекты до того, как 3Com закроет свой завод, пояснил Уиллис. Такие компании очень расстроены, так как остаются без поставок комплексного оборудования.

Реструктуризация 3Com вынудит интеграторов обращаться за продуктами высокого уровня к таким лидерам рынка, как Cisco Systems и Nortel, а также к компаниям Extreme Networks, Foundry Networks и Alcatel (за другими средствами).

"Реструктуризация стала для нас настоящим шоком, — сказал Луис Альварес, вице-президент по разработкам компании Applied Digital Solutions. — Многие из нас планировали оснастить линии устройствами CoreBuider".

Стив Байерс, ведущий аналитик компании Current Analysis, считает, что решение 3Com может принести пользу малым и средним предприятиям.

Кроме того, тот факт, что 3Com перевела значительную часть персонала по сбыту и поддержке в Extreme Networks и Motorola, все же лучше варианта, при котором она бы просто отвернулась от заказчиков, заметил Джон Гравент,президент поставщика решений Telephony Concepts Inc.