В конце апреля компании "Оптима" и ABBYY объявили о завершении работ по интеграции системы управления документооборотом OPTIMA-WorkFlow с системами распознавания текстов FineReader и полнотекстового индексирования и поиска ABBYY Retrieval & Morphology Engine.

Теперь пользователи смогут быстро вводить бумажные документы в электронный архив, распознавать содержание отсканированных документов, осуществлять контекстный поиск документов на 22 языках.

В процессе интеграции была расширена функциональность OPTIMA-WorkFlow: автоматизирован механизм передачи отсканированного документа с возможностью его параллельного распознавания; автоматизирована индексация документов, полей регистрационных карточек, резолюций и аннотаций к документу; разработан специальный интерфейс, позволяющий с помощью визуальных средств настраивать правила (сценарий) автоматизированного индексирования версий документов по различным параметрам и атрибутам; разработан механизм построения корректного перекрестного запроса, дающего высокую скорость поиска версий документов.

В настоящее время в рамках пилотного проекта система установлена в Фонде государственного имущества Украины на 75 рабочих местах. В дальнейшем, после ввода в промышленную эксплуатацию, система будет развернута на 375 рабочих местах.

С 1 мая до 31 августа действует специальная маркетинговая программа. При покупке пакета OPTIMA-WorkFlow Small Business Edition и "Клиента доступа к OCR- системе" заказчик получает FineReader Standard бесплатно. При покупке OPTIMA-WorkFlow Enterprise Edition и "Клиента доступа к OCR- системе" бесплатно предоставляется FineReader Professional.