Microsoft отложила выпуск пакета BackOffice до конца года.

В соответствии с первоначальными планами он должен был появиться во II квартале 2000 г., и отсрочка может разочаровать первых пользователей Windows 2000, ожидавших выпуска модернизированного пакета программ.

В готовящихся к выпуску программных продуктах для серверов, таких, как Exchange 2000 и SQL Server 2000, используются уникальные возможности входящего в Windows 2000 каталога Active Directory.

По мнению специалистов, ситуация с BackOffice 2000 очень напоминает ситуацию с Windows 2000. Пользователи, уже имеющие решения на базе существующих версий, не станут в обозримом будущем обновлять ПО. Откладывать же разработку проектов в ожидании нового продукта и заказчики, и разработчики считают нецелесообразным. После выхода BackOffice 2000 ПО можно будет обновить.

Дистрибьюторы и системные интеграторы не отмечают снижения спроса на существующие версии, входящего в состав BackOffice.

Ожидается, что в состав BackOffice 2000 войдут Exchange 2000, SQL Server 2000, Host Integration Server 2000 (ранее называвшийся Babylon) и следующая версия Proxy Server под названием Comet.

Аналитики считают, что отсрочка не должна существенно повлиять на доходы Microsoft. "Мы не ожидаем, что Windows 2000 получит в этом году широкое распространение, и думаем, что отсрочка выпуска BackOffice не окажет значительного влияния", - сказал Карл Хоув, аналитик компании Forrester Research.

Тем не менее, для того, компании не откладывали переход на Windows 2000, Microsoft объявила в начале апреля о специальной программе, которая позволит покупателям переходить на Windows 2000 и приобретать лицензии на компоненты BackOffice по мере их появления, а не ждать запланированного на конец года выпуска полного набора. Ожидается, что Exchange 2000 выйдет на рынок раньше, чем SQL Server 2000.

В рамках программы Upgrade Advantage Program пользователи BackOffice смогут получить скидки в размере 18-24% в случае, если они начнут переходить на Windows 2000 уже сейчас.