На семинаре-презентации «Технологии роботизированных библиотек», организованном компанией «ПроСофт-М», собрались представители крупнейших российских библиотек и архивов.

Родоначальником этого бизнеса считается германский концерн NSM, основанный еще в 50-х годах. В 1974 г. NSM выпустила первый в мире музыкальный автомат (jukebox) с компьютерным управлением, а с конца 80-х занялась CD-библиотеками и разработкой бесконтактной технологии перемещения дисков «no touch». В последних разработках предусмотрено использование DVD-стандарта.

NSM представила ряд решений, от наиболее простого CDR100 (до 65 Гбайт) до новейшей библиотеки третьего поколения - NSM Satellite, состоящей из нескольких магазинов по 15 дисков на 10 Гбайт каждый.

Продемонстрировали свои «библиотечные установки» начального (SureStore 80ex - 83 Гбайт), среднего (SureStore 160ex, 320ex, 400ex - 166, 332 или 395 Гбайт) и high-end-уровня (SureStore 660ex и 1200ex - 665 и 1238 Гбайт соответственно) представители Hewlett-Packard.

Достоинством интерфейса устройств хранения данных iXOS Jukeman компании iXOS Software для магнито-оптических (MO), WORM, CD, CD-R и DVD-библиотек считают ее независимость от типа носителя, платформы, клиента. «ПроСофт-М» работает с iXOS Software всего полгода и система поддержки пока не организована, но этот вопрос будет решаться.

Технику для домашнего кинотеатра, демонстрирующего возможности DVD, представила компания «Пурпурный легион». По данным HP, массовое развитие этих технологий начнется с 2000 г., причем с DVD будут мирно сосуществовать и иные виды накопителей, но к 2001 г. по объемам продаж DVD примерно в 4 раза обгонят CD.

Директор «ПроСофт-М» по маркетингу Дмитрий Щербачев считает автоматизированный ввод документов настолько узкой и специализированной нишей, что компанию следует называть не нишевым дистрибьютором, а скорее дистрибьютором-оригиналом.