Первая международная выставка «Ведомственные и корпоративные сети связи - 98» (ВКСС) проходила в Москве с 23 по 28 ноября при поддержке Госкомитета по связи и информатизации РФ. Ее организаторами стали около полутора десятка министерств, ведомств и частных компаний, в том числе РАО ЕЭС, РАО «Газпром», МПС, Минобороны , МВД и др.

Тематика выставки - линии связи и каналообразование, коммутация, передача данных, системы беспроводной связи, специализированные ведомственные системы, системы сбора и передачи телеинформации, средства отображения информации коллективного пользования.

Выступая на пресс-конференции, посвященной открытию выставки, председатель оргкомитета Вячеслав Ишкин сказал, что ведомственные сети связи благодаря поддержке своих министерств по сравнению с другими отраслями промышленности и экономики остаются в относительно благополучном состоянии. В этом секторе сосредоточены передовые технологии, в него охотно инвестируют зарубежные фирмы.

Главная цель форума - демонстрация коммерческих возможностей ведомственных сетей, привлечение новых потребителей услуг связи. Из 150 фирм-участниц более 100 - российские или из стран СНГ. Для них эта выставка - одна из немногих, доступных по цене. Как заявил в интервью CRN/RE исполнительный директор выставки Вячеслав Егоров, экспозиция популярна и среди зарубежных компаний.

Основными темами семинаров и конференций на ВКСС были: спутниковые сети связи и навигационные системы, цифровая коммутационная техника, ведомственные радиосети, системы сбора, передачи и отображения телеинформации, волоконно-оптические линии связи.

Участники продемонстрировали немало интересных решений и устройств. Например, «АйТи» завершает строительство для АО «Иркутскэнерго» магистральной сети АТМ, которая объединит существующие ЛВС и будет использоваться для коммерческой передачи данных, голоса и видео.

Энергетика - традиционное поле деятельности компании Optima. В сентябре она подписала соглашение с одним из подразделений General Electric. Фирмы намерены объединить усилия при реализации крупных проектов. Optima имеет все необходимые лицензии для создания телекоммуникационных систем, в том числе для работы с конфиденциальной информацией, защиты данных от несанкционированного доступа и т.д. General Electric - это финансовая и технологическая мощь.

Современную телекоммуникационную систему трудно представить без волоконно-оптических линий. Питерская компания «Перспективные технологии» - изготовитель волоконно-оптических компонентов, комплексный поставщик оптических кабельных систем и единственный в России изготовитель волоконно-оптических соединительных изделий.

В области создания волоконно-оптических сетей специализируется и московская «Вимком-Оптик». Помимо разработки проектно-конструкторской документации, монтажа и ремонта волоконно-оптических линий связи, фирма занимается поставкой оборудования ведущих зарубежных производителей - Nbase, SVEC, 3Com, ADC, Hewlett-Packard и др.

Пять лет работает на рынке компания ICS. Она занимается обследованием и оптимизацией сетей, участвует в реализации крупных проектов по созданию СКС для телекоммуникационных систем, разрабатывает проекты корпоративных сетей, поставляет оборудование, выполняет монтаж и инсталляцию.

Транкинговое оборудование, высокоскоростные модемы для передачи данных, трансмультиплексоры, цифровые системы радиосвязи предлагает Lityan Systems.

Компания «СИТЭС-Телеком» осуществляет поставки и обслуживание цифровых ISDN телефонных станций, средств радиорелейной, радиотелефонной и спутниковой связи. «СИТЭС» - головной исполнитель по созданию ведомственной сети спутниковой связи для ЦБ РФ.