О начале продаж системы автоматизации управления предприятием «БЭСТ-ПРО» ее разработчик - компания «Интеллект-Сервис», объявила 10 сентября (см. CRN/RE № 18 от 30.09.98 г.). Внедрение системы уже идет на нескольких предприятиях торговли и пищевой промышленности в Москве, Подмосковье и Киеве, а в ноябре начались широкомасштабные поставки в регионы. 12 ноября «Интеллект-Сервис» провела в Санкт-Петербурге семинар, на котором рассматривались функциональные возможности и особенности системы.

«БЭСТ-ПРО» - семейство программ, работающих в локальном и сетевом режимах под управлением ОС Windows 95/NT и Novell, ориентированных на торговлю и промышленные предприятия, главным образом пищевые. Базовая версия позволяет организовать ведение учета на малом предприятии, а полная обладает широкими возможностями для автоматизации учета и управления и рассчитана на средние предприятия.

По мнению разработчиков, достоинство «БЭСТ-ПРО» в том, что она позволяет независимо вести оперативный и бухгалтерский учет на основе одних и тех же документов. Это актуально в условиях экономической нестабильности и частого обновления нормативных документов. Кроме того, как утверждают представители петербургского отделения «Интеллект-Сервис», в регионе есть немало партнеров, готовых оказывать клиентам услуги по установке, внедрению и сопровождению программы, проводить обучение и консультации.

На семинаре была дана оценка текущего состояния российского рынка экономических программ и его перспектив. Тяжело придется разработчикам крупных корпоративных систем, рассчитанных на внедрение в течение нескольких лет. Вполне вероятно, что их место займут более простые продукты, польза от которых может быть оценена уже через несколько месяцев после внедрения. Одновременно основные потребители «коробочных» программных продуктов (малые и средние предприятия, частные лица) станут скупее и требовательнее и предпочтут платить за конкретные программы. Это должно подтолкнуть производителей ПО к выработке сбалансированной ценовой политики. Некоторые российские разработчики экономических программ могут в самое ближайшее время прекратить свое существование, в результате усилится конкурентная борьба за их клиентов. Таким образом, наилучшие шансы у разработчиков тиражируемых, гибких и легко адаптируемых программ, располагающих хорошими каналами сбыта в регионах.

Представители «Интеллект-Сервис» сообщили, что кроме Санкт-Петербурга подобный семинар прошел в Нижнем Новгороде, планируется проведение таких мероприятий в Казани, Екатеринбурге и Новосибирске.