Уже пять лет (с 1993 г.) работает на рынке СНГ корпорация Progress Software. Ее интересы в России представляет мастер-дистрибьютор - санкт-петербургская компания «Компьютерные системы для бизнеса» (CSBI EE). Она тесно сотрудничает с IBS, Socap, Amber Soft, «Никос Софт», «Хост», «Рикко» и обеспечивает в России обучение, консалтинг и техническую поддержку продукции Progress Software. Особенность деятельности корпорации на мировом рынке - тесная работа с партнерами. Специфика предлагаемого ПО связана с его последующей адаптацией в ходе создания систем, поэтому лишь 30% продукции продается напрямую, а 70% выходит в свет «творчески переработанной» ОЕМ-партнерами.

ПО Progress Software - промышленные приложения среднего уровня, занимает нишу, которую директор департамента Progress в CSBI ЕЕ Юрий Гусев определил так: «Рынок, куда Oracle в силу громоздкости не может опуститься, а Microsoft SQL в силу ограниченных возможностей не может подняться».

На прошедшем недавно семинаре, на 10 дней раньше, чем в США, корпорация Progress Software представила новейшую, девятую, версию Progress Skywalker - набора средств разработки бизнес-приложений.

Консультант Progress Software Иохан Форсблад, представлявший Skywalker, подчеркнул, что новое ПО использует современные технологии и предоставляет возможности для построения систем различных видов, в частности, использующих Интернет, поддерживает стандарты Си, Си++, Java, Visual Basic. Последняя версия включает WebSpeed 3.0 для обработки транзакций в Интернете, интра- и экстра- сетях, новый сервер приложений Open AppServer, а также решения на основе 100% Java для разработки и установки делового ПО в Web - Apptivity 3.0.

Появление версий, предусматривающих использование сетевых технологий, вписывается в концепцию Future-proof software, разработанную корпорацией на пороге XXI в. По словам директора Progress Software EMEA по развитию бизнеса Линн Бьорнтвердт, грядущие перемены - приход нового века и хождение евро приведут к тому, что за короткое время во всем мире пройдет замена систем автоматизации бизнеса. Новые системы должны быть гибкими и масштабируемыми, использовать все виды стандартов, работать с Интернетом и интрасетями.