Для того чтобы еще больше систем планирования ресурсов предприятий (ERP) могли работать с сервером Domino, компания Lotus выпустила набор инструментальных средств для связи с системами ERP компаний Oracle и PeopleSoft.

Модули предназначены для организации взаимодействия деловой информации и прикладных программ ERP с клиентскими Web-программами. Они дают возможноcть пользователю обращаться к данным на сервере с помощью стандартного Web-браузера или клиентской части Lotus Notes.

Lotus считает, что инструментальные средства для Oracle и PeopleSoft (начало поставок - в I квартале 1999 г.) открывают перед VAR’ами новую нишу. Это ПО позволит, используя Domino, перенести работу с системами ERP в Web, опираясь на так называемые приложения самообслуживания.

Некоторые VAR’ы уже ищут способы интегрировать новинки в предоставляемые решения и услуги.

«Центр самообслуживания - это место, куда вы обращаетесь, чтобы собрать информацию и предварительно ее обработать, - сказал Ренди Экел, президент реселлерской компании InfoImage. Для этой цели здесь можно найти 30-40 специальных программ, рассчитанных именно на самообслуживание, поскольку с ними проще работать самому, используя браузер, чем обращаться к кому-то за помощью». По словам представителей Lotus, кадровые, финансовые и снабженческие службы уже готовы использовать интранет-приложения самообслуживания.

Так компания Harmons City, владеющая сетью из девяти продовольственных магазинов в Солт-Лейк-Сити, использует Domino для передачи информации о кадрах, сделках и планировании торговли, собранной в ERP-приложениях Oracle. Решение для заказчика разработала фирма Tomax Technologies, VAR-компания Lotus.

Реселлеры могут задействовать и имеющиеся возможности.

«Их навыки пригодятся в работе с разными поставщиками ERP, - отметил Джим Аделсон, директор Lotus по связям с поставщиками ПО. - Создавая продукт, мы используем совместимую с системой ERP объектную модель, так что при минимальных дополнительных усилиях можно привлечь пользователей Oracle, PeopleSoft или Sap не только из сферы торговли».

«После выхода этих программ мы, согласно данным Advanced Manufacturing Research of Boston, можем охватить 50% рынка систем ERP», - сказал Пол Гринспен, директор Lotus по маркетингу решений для предприятий.