С президентом отделения Java Software компании Sun Microsystems Аланом Баратцем беседует старший редактор CRN Даррил К. Тафт.CRN: Почему задержан выпуск JDK 1.2?

А. Б.: Мы стараемся прислушиваться к разработчикам... Первые два года... разработчики твердили в основном о том, что требуется большая функциональность. Платформа только формировалась. Она была незрелой, а разработчикам нужны были большие функциональные возможности, чтобы создавать необходимые им приложения. Поэтому внимание было сконцентрировано на функциональности, функциональности и еще раз функциональности.

Примерно девять месяцев назад разработчики сказали, что мы начинаем подходить к той точке, где достигается «критическая масса» необходимых им возможностей. Они говорили, что теперь в первую очередь им нужна устойчивость, затем производительность и в третью очередь - функциональность. Поэтому мы полностью переориентировались на обеспечение устойчивости и производительности. В версии 1.2 будет реализована еще одна важная функция, - совершенно новая пользовательская графическая среда, которая возьмет на себя почти всю работу по созданию программного кода.

Начало поставок намечено на 20 ноября.

CRN: Что вы можете сказать о каналах сбыта Java?

А. Б.: Платформа Java в настоящее время представляет собой в первую очередь OEM-продукт. Другими словами, вы не покупаете и не применяете Java как конечный пользователь. Вы, как производитель аппаратного или программного обеспечения, приобретаете на нее лицензию и интегрируете в свою продукцию.

Возможно, что мы объединим Java с нашим сервером приложений. Мы только что приобрели NetDynamics, сервер приложений для Sun. Так что сервер приложений в основном работает как платформа для новых офисных программ на базе Java и дает возможность использовать с ними прежние версии прикладного и вспомогательного программного обеспечения.

Не исключено, что мы реализуем на сервере приложений дополнительную возможность. Поэтому с новым сервером вы получите новую виртуальную машину (Virtual Machine) и встроенные программы. Так что, когда браузер обратится к серверу приложений, сервер загрузит последнюю версию Java VM, если ее в браузере не было.

Вы спрашивали, когда мы передадим сервер приложений в каналы сбыта? Мы уже договорились о поставках NetDynamics с несколькими реселлерами из канала сбыта и реселлерами-посредниками. Таким образом, мы просто объединяем платформу Java и дополнительные средства с сервером приложений и используем имеющиеся каналы сбыта.