Одновременно с Microsoft 2 декабря на пресс-конференции компании Oracle была представлена новая СУБД Oracle 8i для Интернета. Как заявили представители фирмы, эта платформа допускает управление любыми типами данных с центрального сервера и доступ к ним с любого клиентского места. Специалисты компании ожидают, что платформа Oracle 8i, разработанная для того, чтобы воспользоваться преимуществами Интернета, будет на порядок экономичнее традиционных клиент-серверных решений.

В состав Oracle 8i вошли такие технологические новинки, как Oracle Server for Java и Oracle Accelerator for Java (встроенная в БД виртуальная Java-машина с возможностью компиляции в машинные коды), Oracle interMedia (интегрированная среда хранения любых видов информации (тексты, видео, географические карты и т.д.)), новые возможности хранения и управления реляционными базами данных, средство разработки приложений для Web - WebDB, которое позволяет без особых усилий создавать динамические Web-узлы, работающие с базой данных и не требующие никакого дополнительного ПО на компьютере разработчика (достаточно любого браузера).

На пресс-конференции также было объявлено о том, что пользователям других СУБД, в частности Microsoft SQL Server 7.0, предлагается бесплатно распространяемый Oracle Migration Workbench, позволяющий автоматически перенести приложение с MS SQL Server в Oracle.

Oracle 8i может работать под управлением ОС Unix и Windows NT. Версия Oracle 8i для Windows NT адаптирована для российского рынка. По словам Михаила Елашкина, менеджера по маркетингу представительства Oracle в СНГ, поставки СУБД начнутся в конце декабря. К этому моменту будет определена стоимость продукта. Г-н Елашкин полагает, что цены на Oracle 8i останутся такими же (или почти такими же), как на Oracle 8.