3 декабря компании Oki и Ergodata сообщили о подписании дистрибьюторского соглашения на поставку расходных материалов.

Как соообщил директор по продажам компании Oki Europe Илья Звонов, вначале планировалось объявить об этом в первых числах сентября, но кризис отодвинул мероприятие почти на квартал.

Весной этого года руководство Oki Europe в связи с растущим спросом на расходные материалы вело поиски дистрибьютора, способного его удовлетворить и стимулировать в дальнейшем. По словам г-на Звонова, именно Ergodata отвечает этим требованиям. «Разветвленная партнерская сеть дистрибьютора и поддержка корпоративных клиентов помогут наилучшим образом обеспечить наших клиентов, - говорит директор по продажам Oki Europe. - А служба маркетинга позволит и в дальнейшим стимулировать спрос на расходные материалы нашей компании».

Кроме Ergodata в качестве возможных претендентов рассматривались и другие компании, в частности Alion Trading и Nak Microware. Но пока соглашение подписано только с одним дистрибьютором. «Как только мы поймем, что того охвата, который обеспечивает Ergodata, нам недостаточно, мы будем вести переговоры с другими фирмами», - считают в Oki. Если это произойдет, то преимущества «первого дистрибьютора» будут заключаться только в том, что он был первым. Выделять кого-либо из дистрибьюторов Oki не планирует.

Компания Ergodata и ранее продавала расходные материалы Oki. На вопрос, чем же отличается прежняя форма сотрудничества от нынешней, генеральный директор Ergodata Кирилл Квашенко ответил так: «Теперь кроме больших ценовых выгод мы будем получать и информационную поддержку, что немаловажно в нашей работе. Например, уже сейчас нам известно, какими картриджами будут комплектоваться новые принтеры Oki». В целом, считает г-н Квашенко, подписание подобного соглашения - это еще один шаг в обеспечении покупателей всем спектром расходных материалов Oki.