Третья ежегодная конференция по компьютерной телефонии, организованная фирмой CompTek, проходила в Москве с 17 по 19 ноября. В работе конференции приняли участие представители государственных структур, ряда российских и зарубежных компаний, в том числе BIST, Cisco, Dialogic, VocalTec, «Глобал Один», «Голден Лайн», «ЛАНИТ» , «МТУ-Информ» и др. Стоимость участия составила, по сообщению агентства «Алгоритм», 440 долл.

На конференции обсуждались тенденции мирового рынка компьютерной телефонии, достижения этой отрасли в России, новые стандарты, решения и устройства. Об отношении российских ведомств к наиболее актуальным вопросам лицензирования услуг IP-телефонии рассказал Наум Мардер, первый заместитель председателя Госкомсвязи РФ. Он сообщил, что проект лицензии готов давно, но по ряду причин не устраивает Госкомсвязь и будет переработан. Главная проблема, по его словам, определить, что же такое IP-телефония - один из видов телефонной связи или услуга передачи данных? Если это телефонная связь, как считают в Госкомитете, то и лицензия должна выдаваться именно на этот вид услуг с учетом соответствующих технологических особенностей.

Такой подход предполагает ряд ограничений, с которыми придется столкнуться провайдерам IP-телефонии. Существующие правовые нормы требуют от телефонных операторов учитывать интересы льготных категорий граждан (сегодня таких категорий 28) и работать по тарифам, которые регулируются государством.

Наум Мардер подчеркнул необходимость учета интересов правоохранительных органов и осуществления контроля за деятельностью компаний. Кроме того, лицензии должны определять правила взаимоотношений с операторами обычной телефонной связи. «На сегодняшний день мы точно не знаем, к чему отнести компьютерную телефонию», - признал г-н Мардер.