Пожалуй, трудно по-другому назвать ситуацию, возникшую в конце ноября после поглощения Netscape крупнейшим американским провайдером America On-Line. Четырехмиллиардная сделка, ставшая знаковым событием, дает возможность компании-символу www-технологии устоять в борьбе с гигантом Microsoft.

Официально слияние компаний направлено на развитие электронной коммерции. AOL привносит в этот союз опыт провайдера услуг Интернета и широчайшую по охвату сеть, а Netscape - комплекс программных средств и услуг для электронной торговли. При этом AOL получает мощный инструмент укрепления позиций на рынке on-line услуг в виде портала Netcenter. Отныне ПО Netscape становится своего рода стандартом для AOL, а значит, и для миллионов разработчиков-клиентов крупнейшего в мире провайдера Интернет-услуг.

С этой точки зрения важно отметить и соглашение о стратегическом партнерстве между AOL и Sun Microsystems, подписанное буквально через день после объявления о поглощении Netscape. В рамках трехлетнего союза Sun и AOL взяли на себя обязательство разработать следующее поколение Netscape Navigator и Communicator, гарантируя тем самым совместимость продукции Netscape со стандартами Java. В то же время Microsoft, проигравшая судебную тяжбу с Sun, должна стандартизовать Java-продукты самостоятельно и за свой счет.

Неудивительно, что представители Microsoft сочли все это свидетельством несостоятельности обвинений в монополизме и намекнули, что монополистов надо искать ближе к новоявленному конгломерату. Правда, эти заявления вряд ли повлияют на антимонопольные меры властей США, которые уже дали понять, что AOL пока, по крайней мере, их не интересует и чинить препятствия при покупке Netscape они не намерены.

Впрочем, на компьютерном рынке России эти штормы пока не подняли волны: представители единственного в России дистрибьютора Netscape, компании CHS/Russia, затруднились дать какие-либо комментарии по поводу соглашения. Наша область в Интернете пока еще не слишком велика, а масштабы и уровень развития бизнеса в ней не очень значительны.

Видимо, сейчас наиболее важен вопрос: «Что изменится для миллионов рядовых пользователей Интернета?» Западные наблюдатели не берутся оценивать степень влияния союза AOL и Netscape на будущее Сети, пока он не начнет реально функционировать.

Рассуждая в терминах «Netscape-Microsoft», можно предположить, что если роль Netscape сведется лишь к формированию нового интерфейса AOL, то от этого однозначно выиграет Microsoft. Корпорация не упустит шанс укрепить доминирующее положение на сузившемся рынке Интернет-инструментов. Если же в результате альянса Netscape получит новые средства для развития и увеличит долю на рынке, то баланс сил будет сохранен, тем более что финансовый год для Netscape закончился весьма неплохо (чистый доход компании в IV квартале составил 2,7 млн долл., что почти 30 раз больше, чем в III квартале). И если AOL обеспечит поддержку Netscape в вопросах переносимости и увеличения функциональности бизнес-приложений, у разработчиков и пользователей будет больше возможностей для выбора оптимальной программной базы.

Но сегодня вопросов у аналитиков больше, чем ответов. Насколько независимой будет Netscape в составе AOL? Согласна ли она оставаться на вторых ролях? Готова ли Sun продавать ПО для конкурирующих платформ и т. д. Одно, по крайней мере, ясно: Netscape будет жить.