CompTek

28 июля подписано дистрибьюторское соглашение с Cobalt Networks, специализирующейся на разработке оборудования серверов приложений для провайдеров услуг Интернета и небольших компаний. В начале сентября планируется бесплатный семинар по продукции Cobalt с участием провайдеров и других заинтересованных компаний.

«Форус»

Компания получила статус сертифицированного поставщика решений Microsoft (MCSP, Microsoft Certified Solution Provider). Это первый партнер Microsoft в Иркутской области.

ЦИТ КАМИ

Начата программа поддержки пользователей MS SQL Server, в рамках которой пользователи могут приобрести средство администрирования серверов БД DBArtisan 5.0 с 15%-ной скидкой, т.е. за 1385 долл. При покупке MS SQL Server 7.0 и DBArtisan 5.0 одновременно предоставляется и дополнительная скидка на сервер.

Корпорация «ЮНИ»

Началась специальная программа продвижения цифровых телефонных станций Mercator 01 L — «99999». Она предусматривает продажу станций любой конфигурации и емкости по цене не дороже 99 долл. за порт (без учета стоимости абонентского и кроссового оборудования). Стоимость инсталляции не превышает 9 долл. за порт. Программа продлится 9 недель и завершится 19 сентября 1999 г.

«Атлант-Информ»

Заключен договор на поставку и внедрение комплексной системы учета и управления предприятием «Аккорд» в ОАО «Общественное Российское Телевидение». По условиям договора, компания выполняет цикл работ — от поставки программного обеспечения до ввода его в промышленную эксплуатацию, а также осуществляет подготовку персонала ОРТ, перенос данных, формирование и настройку бизнес-процессов и др.

3Com

3 августа подписано лицензионное соглашение с Phone.com о включении ее WAP-совместимого (Wireless Application Protocol) браузера UP.Browser в концепцию Palm Computing. Цель соглашения — создание нового поколения беспроводных устройств, сочетающих возможности Palm и протокола WAP для доступа к Интернету.

Plasmon купила Cygnet Storage Solutions

Plasmon PLC, предлагающая широкий спектр решений по хранению данных и включению в сеть хранилищ информации объемом от 78 Гбайт до 4,8 Тбайт, приобрела Cygnet Storage Solutions Inc. — одну из двух поставщиков библиотек большого формата на основе 12-дюйм накопителей Plasmon. Общая сумма сделки — 3,65 млн. долл. Об этом сообщили представители «ТерраЛинк», официального дистрибьютора Plasmon на территории СНГ. В компании «ТерраЛинк» считают, что это очень своевременное приобретение, поскольку оно позволит привлечь внимание пользователей к технологии WORM в условиях приближающейся смены тысячелетия. Государственные и правительственные организации, а также крупные компании, испытывающие потребность в хранении больших объемов информации в сочетании с функцией полного восстановления данных, относятся к технологии WORM с вниманием. Новый накопитель Plasmon емкостью 30 Гбайт, который появится на рынке в конце года, позволит загружать до 4,23 Тбайт информации в библиотеку из 141 диска.

Nortel Networks

Доходы во II квартале, завершившемся 30 июня, выросли на 30% и составили 5,41 млрд. долл. (4,16 млрд. за тот же период прошлого года). Чистая прибыль за квартал, относимая к обыкновенным акциям, составила 368 млн. долл., или 0,55 долл. на акцию (прибыль на одну акцию выросла на 37%). Причем на операторском рынке рост доходов составил 21, а на корпоративном — 74%. Доходы на операторском рынке отражают значительный рост сбыта оптических сетевых систем и систем удаленного доступа в США, Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе. Рост доходов на корпоративном рынке достигнут в основном благодаря увеличению доходов от передачи данных в корпоративных сетях после слияния с Bay Networks. Затраты на исследования и развитие составили во II квартале 701 млн. долл., или 13% дохода. За тот же период 1998 г. этот показатель составил 610 млн. долл. и соответственно 14,7%. Увеличение этого показателя отражает плановый рост операторского и корпоративного сегментов, сфокусированных на сетях передачи данных и IP-технологиях.