Стандарт от Lucent

Исполнительный комитет Группы проектирования Интернета (Internet Engineering Task Force — IETF) одобрил стандарт базы данных управления SMON (SMON MIB), созданный Рабочей группой IETF для удаленного контроля за состоянием сетевых устройств (RMON MIB Working Group) совместно с Lucent Technologies. Как утверждается, система, установленная на автоматизированном рабочем месте администратора, позволяет контролировать весь коммутируемый трафик и отражает состояние не только отдельного порта или сегмента, но также коммутатора, виртуальных сетей и корпоративной сети в целом.

ПО SMON совместимо с большинством платформ управления сетью стандарта SNMP и операционных систем (в т. ч. HP OpenView для ОС Solaris и HP-UX, IBM NetView для ОС AIX и Microsoft Windows NT) и поставляется в составе Lucent CajunView Plus. Цена зависит от используемой платформы.

Технология разработана в 1995 г. компанией LANNET (куплена Lucent в прошлом году) специально для управления коммутируемыми сетями.

Первая спецификация Bluetooth

Компании Ericsson, IBM, Intel, Nokia и Toshiba, входящие в специализированную группу Bluetooth, объявили о выпуске спецификации Bluetooth 1.0. Как ожидается, созданные на ее основе технологии позволят синхронизировать данные в мобильных ПК, сотовых телефонах и персональных информационных устройствах и обеспечат удобный способ скоростной беспроводной связи и подключения их к Интернету. соблюдение требований стандарта обеспечит создание устройств, реализующих все возможности новой технологии, позволит сертифицировать и отрабатывать их взаимодействие. Появление первых образцов продукции по технологии Bluetooth ожидается к 2000 г.