В семинаре R-Style Software Lab. «Новая система «Клиент-банк» — очередной шаг в развитии электронных банковских услуг», основной темой которого стало использование Интернет-технологий в банковском деле, приняло участие более 50 сотрудников коммерческих банков. Среди них были представители Сбербанка России, Внешэкономбанка, Внешагробанка, Агропромстройбанка, Конверсбанка, банков «Возрождение», «Диамант», «Кредит Свисс Фёрст Бостон» (США), Вестдойче Ландесбанк «Восток» (Германия) и многих других московских и региональных кредитных организаций.

Если на Западе электронные платежи уже стали обязательным аспектом деятельности большинства банков, то в России кредитные организации лишь начинают осваиваться в этой области. R-Style Software Lab. уделяет большое внимание разработке и развитию систем для дистанционного обслуживания клиентов. Предлагаемый ею программный комплекс InterBank позволяет значительно расширить возможности АБС за счет технологий Интернета. По существу этот проект открыл новое для России направление автоматизации банков — «Internet Banking».

На семинаре была представлена новая разработка, которая войдет в состав системы InterBank — «Клиент-банк». Она обеспечит удаленный доступ к информации о счетах в обслуживающем банке и даст возможность распоряжаться денежными ресурсами на этих счетах: осуществлять переводы в национальной и иностранной валюте, покупать и продавать валюту, совершать конверсионные операции, выполнять обязательную продажу экспортной выручки, получать из банка выписки и другие документы.

О концепции построения комплекса InterBank и перспективах его развития рассказал Юлий Гольдберг, главный менеджер проекта. У клиентской части «Клиент-банк» удобный графический Windows-интерфейс, а сам модуль открыт для взаимодействия с АБС сторонних разработчиков, различными средствами криптографии и передачи данных. Принимать и отправлять сообщения можно с использованием RS-Mail или иных средств передачи сообщений (например, MS Outlook), а также сети Интернет. Система допускает и использование электронной подписи «Верба», «Excellence» и др.

На конференции был представлен и пакет «Кокон» — средство защиты компьютера от несанкционированного доступа при работе в Интернете и интрасетях.