В июле компания 3Com объявила о выпуске новых сетевых адаптеров, ПО для управления сетями и встроенного модема.

По заявлению представителей 3Com, сетевые адаптеры 3Com Megahertz 10/100 LAN CardBus PC Card стали первыми на рынке, обеспечившими мобильным компьютерам такие же возможности управления, которыми обладают настольные ПК. Они используют ПО 3Com DynamicAccessR, в том числе менеджер производительности, LAN-агент, агент управляемой загрузки ПК и средства диагностики дистанционного включения. Эти функции позволяют администраторам сети дистанционно устанавливать новые мобильные системы, контролировать сетевую среду, диагностировать и ремонтировать системы, а также выполнять установку и обновление ПО в масштабах всего предприятия.

Новое семейство устройств 3Com EtherLink 10/100 PCI, представляющее собой решение для управления настольными системами, позволяет сократить стоимость установки и эксплуатации ПК. Система дистанционного оповещения информирует администраторов сети о таких происшествиях, как отказ или пропажа ПК. В этом решении, разработанном компанией совместно с ведущими производителями компьютеров, использован новый стандарт Platform Event Trap (PET), так что теперь предупредительные сигналы могут передаваться и приниматься центральной станцией управления. Кроме того, усовершенствованные агенты дистанционного включения и управляемой загрузки позволяют администраторам дистанционно контролировать и поддерживать все системы, что должно исключить дорогостоящие командировки специалистов.

Новая продукция 3Com совместима с Windows 2000 и NetWare 4.x. Кроме того, характеристики сетевых карт Megahertz 10/100 CardBus PC Card и EtherLink 10/100 PCI отвечают требованиям стандартов Wired for Management (WfM 2.0), Preboot eXecution Environment (PXE) и Desktop Management Interface (DMI 2.0) или превосходят их.

Поставки сетевых адаптеров 3Com Megahertz 10/100 LAN CardBus PC Card и EtherLink 10/100 PCI с полной поддержкой функций PC Management по цене 189 и 103 долл. соответственно начались во всем мире в июле. Поставки плат для сервера EtherLink Server 10/100 PCI NIC начнутся осенью этого года.

В июле 3Com анонсировала Transcend Network Control Services V1.1 for Windows NT — комплекс ПО для управления сетями средних и крупных предприятий. Благодаря архитектуре plug-and-play на базе Web, ПО, по мнению специалистов компании, позволит упростить сетевое управление и расширить его возможности.

Transcend Network осуществляет автоматическое управление коммутируемыми сетями 3Com на основе правил. Благодаря средствам, автоматически поддерживающим выбор конфигурации и соблюдение правил защиты локальной сети, новая система управления позволяет создавать сети, отвечающие требованиям, которые предприятия предъявляют к доступности приложений, а с помощью функции аутентификации пользователей обеспечивает защиту от несанкционированного доступа. ПО делает связь с мобильными устройствами максимально защищенной и, кроме того, способствует сокращению расходов на администрирование при любых изменениях в структуре сети.

Система позволяет выбирать конфигурацию и управлять многодоменными виртуальными локальными сетями (VLAN) на базе стандартов LANE и 802.1Q. Примененный способ наложения логических ограничений на физическую топологию помогает установить правила для VLAN и обеспечить оптимизацию полосы пропускания магистрали связи в масштабах всего предприятия.

Transcend Network может использоваться и в беспроводных локальных сетях 3Com AirConnect.

Используя встроенные средства управления на базе Web, ПО автоматически обнаруживает сетевые устройства. Таким образом, администраторы получили возможность управлять новыми устройствами 3Com сразу же, как только они появляются в сети. Благодаря архитектуре на базе Web администраторы могут осуществлять дистанционное управление и техническое обслуживание сети через Web-браузер, что исключает необходимость в специальной станции управления.

В число устройств, управляемых этим ПО, входят семейства коммутаторов CoreBuilder 3500 и CoreBuilder 9000, системы SuperStack II 1100, 3300, 3800, 3900, 9000 и 9300, а также маршрутизаторы NETBuilder II и коммутаторы PathBuilder.

Система Transcend Network Control Services V1.1 for Windows NT уже поставляется. Ее цена — 9995 долл.

В июле компания 3Com выпустила новый внутренний модем U.S. Robotics 56K Voice Internal PCI. Он может работать в ПК с процессором Pentium 133 МГц и мощнее, под управлением ОС Windows 95, 98 или NT 4.0. Модернизация модема осуществляется программно; на весь срок службы предоставляется ограниченная гарантия.

Новый модем комплектуется диском CD-ROM, на котором содержатся руководство по эксплуатации, специальное ПО и другая полезная информация. Модем обеспечивает передачу факсимильных сообщений класса 1 и 2.0 группы III в соответствии со стандартами ITU V.17, V.29, V.27 ter, может передавать персональные голосовые сообщения, имеет дуплексный громкоговорящий телефон с эхоподавлением, совместим со стандартом видеоконференц-связи V.80.

Ориентировочная розничная цена модема 70—80 долл.