Компания Хerox объявила о запуске линии по производству бумаги класса «Xerox Performer» на Светогорском целлюлозно-бумажном комбинате.

Идя навстречу российскому потребителю, платежеспособность которого после прошлогоднего кризиса значительно снизилась, а потребности в качественных расходных материалах остались на прежнем уровне, компания решила начать производство бумаги в России. По оценкам специалистов Xerox, подкрепленным маркетинговыми исследованиями, новая бумага должна пользоваться не меньшим спросом, чем известная марка «Xerox Business», а стоить будет на 20% дешевле. По словам менеджера по продажам и маркетингу бумажной продукции компании Xerox Григория Мартикяна, «производство поможет компании расширить ассортимент бумаг, предлагаемых на российском рынке, и сделать ценовую политику на расходные материалы еще более гибкой» (кстати, в начале августа в московских магазинах пачку бумаги Xerox Performer можно было купить за 85 руб.).

Производительность новой линии по производству бумаги Xerox на Светогорском ЦБК — до 1000 т в месяц. Планируется осуществление двойного контроля качества — специалистами фабрики и самой компании Хerox.

«Xerox Performer» планируется распространять через существующую дилерско-дистрибьюторскую сеть, специально для которой специалистами компании разработана гибкая система скидок и кредитов.

Поставки российским партнерам начались 20 июня. За первый месяц продано более 300 т, причем, по словам Григория Мартикяна, «существует отчетливая тенденция к еженедельному росту объема продаж». До конца года планируется увеличить объем продаж до 2,5 тыс. т в месяц, что реально с учетом сезонного увеличения спроса и роста популярности этого сорта бумаги.

В планы компании входит изучение возможностей производства в России высококачественных сортов белой бумаги, а также специализированных сортов расходных материалов (цветной, широкоформатной бумаги, пленки, кальки).