Партнерский семинар компании Columbus IT Partner Russia показал, что даже в летнюю жару интерес к системам управления предприятиями не ослабевает. На первый семинар (предполагаются и последующие) собрались представители компаний из Москвы и Барнаула, а также Казахстана и других стран. Интерес к системе, предлагаемой Columbus IT Partner, — КОНКОРД — был не случайным, ибо КОНКОРД, разработанная датской компаний Damgaard International, имеет ряд особенностей, привлекающих российских пользователей.

Интегрированная финансово-управленческая система для предприятий среднего бизнеса охватывает практически все функциональные участки и состоит из модулей: Главная книга, дебиторы/продажи, кредиторы/закупки, склад, основные средства, зарплата, управление кадрами, проекты и планирование/управление производством, а также предполагает различные дополнения. Руководители наших предприятий с опаской относятся к западным системам. И модули — не главный аргумент в пользу системы. Анна Павловская, глава подразделения маркетинга и дистрибуции, заверила участников семинара, что разработки Damgaard International отлично встраиваются в любую «замороченную» финансовую систему, даже отличающуюся от привычных западных. Она объясняет это тем, что Дания — страна, во многом использующая социалистические принципы в управлении и оставляющая более широкие возможности для проявления «особенностей социализма». Поэтому к «КОНКОРД XAL» всегда проявляли интерес в Скандинавских странах. Кроме того, заметна и ориентация разработчиков на Восточную Европу и развивающиеся страны, во всяком случае система распространяется в Польше, Литве, Эстонии, Латвии, Чехии, Венгрии, Сингапуре, Турции. Хотя, по данным сотрудников компании, она популярна также и в США, Великобритании, Германии и Австрии.

«Секрет» ее популярности специалисты видят прежде всего в открытости. Первыми в России инсталлировали «КОНКОРД XAL» западные компании: Фонд Сороса, Avon Cosmetics, Tefal, Henkel Ecolab, а в дальнейшем ею заинтересовались российские «Спецтрансавто», «Татнефть-Москва», «Ворон-Алмаз» и др.

В США и Западной Европе дистрибуцией и адаптацией «КОНКОРД XAL» занимаются подразделения Damgaard International, а в Восточной Европе и ряде других регионов — Cоlumbus IT Partner — крупнейший дистрибьютор «КОНКОРД», работающий в 19 странах мира. Cоlumbus IT Partner поддерживает тесные контакты с IBM, Oracle и другими крупными компаниями. Тем не менее основное направление ее деятельности — распространение и внедрение «КОНКОРД», обучение пользователей, услуги по сопровождению системы, а также разработка приложений.

Российское представительство Cоlumbus IT Partner — эксклюзивный дистрибьютор и бизнес-партнер, отвечает за адаптацию системы в России, Белоруссии, на Украине. Представительство работает с пятью дилерами: Stins Coman, Ulis Systems (Украина), Belsoft (Белоруссия), Computer Аge, и, что любопытно, Cоlumbus IT Partner Var. Это собственный дилер, выращенный «в недрах фирмы». По данным компании, сейчас ежемесячно заключаются три контракта.

В 1999 г. дистрибьюторская компания намерена развивать сеть партнеров в Москве и регионах. Желающие могут приобрести диск с информацией о системе и получить 16 часов консультаций, затем либо самостоятельно разобраться в системе, либо воспользоваться платными курсами.

Cоlumbus IT Partner готова оказывать желающим всяческую поддержку. Разработана специальная партнерская программа, причем дилерам для начала предлагают 50% маржу от рассчитанной по стандартному прайс-листу проданной лицензии.

В 2000 г. маржа составит уже 30–35%, а маркетинговая деятельность будет совместной (для заключивших партнерское соглашение в этом году, маржа будет больше общепринятой на 5%). Дилеры должны пройти обязательную сертификацию.

Столь высокая активность не случайна. Cоlumbus IT Partner намерена расширять экспансию на нашем рынке и предложить в ближайшее время для распространения через свою сеть партнеров еще одну систему разработки Damgaard — «Аксапта», рассчитанную на более крупные предприятия.