Компания ExactDATA любезно предоставила CRN/RE выборочные данные из отчета «Состояние бизнеса информационных и коммуникационных технологий», содержащего данные опроса, проведенного в период с 19 апреля по 14 мая 1999 г. В нем приняли участие руководители и ведущие менеджеры компаний, работающих на российском рынке информационных и телекоммуникационных технологий (ИКТ). Цель исследования — оценка состояния российской экономики, рынка и компаний ИКТ. Опрос 84 респондентов проводился в форме персонального интервью, а вопросы носили качественный характер.

Треть опрошенных считает, что экономическая ситуация в стране за последние 3 месяца оставалась стабильной. Почти столько же отметили, что в следующие 3 месяца она будет ухудшаться. 36,9% затруднились дать долгосрочный прогноз изменения экономической ситуации, отмечая, что все будет зависеть от дальнейших действий правительства и Президента. Однако 23,8% считают, что ситуация в экономике к концу года будет улучшаться.

Представители иностранных компаний ожидают подъем российской экономики к концу года. Представители российских компаний отмечают, что состояние экономики к концу года не изменится.

Представители иностранных компаний смотрят на свое будущее более оптимистично, чем представители российских компаний (0,17 vs -0,03 балла).

Представители крупных компаний (более 500 человек) дали наивысшую среднюю оценку (+1 балл) положению своих компаний на рынке к концу года.

71,1% респондентов отметили, что, несмотря на трудности, в этом году планируются инвестиции в развитие бизнеса их компаний.

В этом году компании ИКТ планируют инвестиции главным образом в рекламу и маркетинг — 50,6%, в новые технологии и обучение персонала — по 42,4%. Важно отметить, что есть инвестиции в разработку новых продуктов — 9,4% опрошенных, в основном вендоров.

Инвестиции в рекламу и маркетинг планируют 87,5% компаний занимающихся розничной торговлей, дистрибуцией (73,5%) и производством ПО (72,7%). Производители компьютерного и коммуникационного оборудования собираются инвестировать в новые технологии (78,6%). Интеграторы планируют инвестиции в рекламу и маркетинг, новые технологии и оборудование (по 66,7%). 37,8% респондентов считают, что роль государства в бизнесе ИКТ в этом году не изменится, а 36,6% отмечают возрастание влияния государства на бизнес ИКТ в этом году.#