Официальные (предварительные) данные об итогах 1999-го финансового года, закончившегося 30 июня, свидетельствуют, что Microsoft уверенно утверждает себя в статусе «самая прибыльная компания» и не снижает темпов роста. Объем продаж за прошедший год составил 19,75 млрд. долл., что на 29% выше предыдущего.

Однако наиболее значительно выросла чистая прибыль корпорации — на 73% — с 4,49 до 7,785 млрд. долл. (до уплаты налогов прибыль была равна 11,89 млрд. долл.). Соответственно дивиденды на акцию составили 1,42 долл. против 0,84 долл. год назад. Рыночная стоимость акций, суммарная величина которой (рыночная стоимость компании) в начале июля перевалила за 500 млрд. долл. постоянно увеличивается. Еще год назад по этому показателю Microsoft вышла на первое место в США, обогнав General Electric. Теперь корпорация подбирается к GE и по показателю прибыли (сумма выплат дивидендов акционерам).

Напомним, что в 1997 г. в США лишь 7 компаний превысили «гроссмейстерскую» планку в 5 млрд. долл. (General Electric, Exxon, Intel, IBM, Philip Morris, AT&T и General Motors). Рекорд по прибыли тогда поставила General Elecrtic — 8,2 млрд. долл., но это при объеме продаж в 5 и числе служащих в 10 раз больше, чем у Microsoft.

Понятно, что рыночная стоимость акций (а именно они составляют основу капитала учредителей Microsoft) — величина довольно условная, определяющаяся соотношением «спрос-предложение» на рынке ценных бумаг. Однако Билл Гейтс реально получил за год около 2 млрд. долл. из прибыли (его зарплата, как руководителя корпорации, довольно скромная — 560 тыс. долл. в год).