28 июля 1999 г. American Power Conversion (APC) объявила финансовые итоги II квартала 1999 г. Чистый объем продаж составил 315,5 млн. долл., что на 21% больше, чем во II квартале 1998 г. (260,7 млн. долл.). Чистая прибыль за II кв. 1999 г. достигла 43,0 млн. долл. (0,22 долл. на акцию), на 26% превысив аналогичный показатель за тот же период 1998 г. (34,2 млн. долл., или 0,18 долл. на акцию). Итоговые цифры приведены за вычетом затрат на незавершенные исследования и разработки, связанные с приобретением Silcon A/S, составившие около 7,4 млн. долл. (0,04 долл. на акцию).

Успехи компании во II квартале, по мнению головного офиса APC, во многом обусловлены ростом международных рынков и спросом на продукцию компании по всему спектру решений. За II квартал 1999 г. оборот в Северной и Латинской Америке вырос на 8%, в EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) — на 46% и в Азии — на 46%.

Редакция CRN/RE попросила прокомментировать полученные данные главу московского представительства компании Леонида Мухамедова. Он считает, что для России сравнение показателей II квартала этого года с тем же периодом прошлого некорректно: «В связи с августовским кризисом, внесшим значительные изменения в экономику страны, говорить о каком-либо росте объема продаж нельзя. По сравнению со II кварталом 1998 г. продажи (в штуках) сократились на 5—7% В то же время мы перевыполняем план, принятый в начале года. Так, в I квартале он был выполнен на 180%, а во втором — на 140%». Г-н Мухамедов отказался назвать долю российского офиса в продажах в странах ЕМЕА, отметив при этом: «Страны ЕМЕА разделены на 6 «зон», и мы находимся в тройке лидеров».

В секторе решений для сетевых систем, центров обработки данных и высокоэффективных корпоративных решений оборот «большого» APC по сравнению со II кварталом 1998 г. вырос приблизительно на 23%, составив более 66% от общего оборота компании. Хорошие показатели достигнуты и в секторе решений для настольных компьютеров: оборот APC вырос здесь на 18%, а количество проданных единиц оборудования — на 24%.

Московское отделение АРС во II квартале 1999 г. возобновило поставки Silcon и Symmetra, начатые еще в 1998 г., но приостановленные. Кроме того, компания активно участвует в телекоммуникационных проектах.

«В начале этого года мы пытались понять, что происходит. Во II квартале были проведены маркетинговые мероприятия, и сейчас мы анализируем их результаты, чтобы выработать наиболее эффективную стратегию работы, — комментирует г-н Мухамедов. — Из всей гаммы продукции АРС в настоящее время мы уделяем особое внимание ИБП Symmetra. Наибольший интерес эти изделия вызывают у корпоративных заказчиков. Если бы данный продукт был предложен раньше, то АРС добилась бы больших успехов на рынке «тяжелых» ИБП».

Во II квартале APC сообщила о проведении ряда программ в области защиты электропитания сетевых и корпоративных систем, создании APC Global Services — комплекса профессиональных услуг, сочетающего опыт работы APC в области защиты электропитания сетей и Silcon в области систем ИБП для мэйнфреймов и предприятий. В результате сформирован «портфель» средств поддержки и услуг, удовлетворяющий современным требованиям бизнеса к надежности систем различного уровня.

«В российском офисе АРС уже созданы группа по работе с корпоративными клиентами, а также сервисная служба, — заметил Леонид Мухамедов. — Однако обеспечить обслуживание на европейском уровне нам пока трудно, т. к. мы работаем на большой территории. Приехать во Владивосток для решения проблем клиентов в течение двух суток бывает затруднительно. В этих случаях мы организуем центры поддержки на базе наших дилеров».

Во II кв. начаты поставки Smart-UPS 5000 в стоечной и башенной конфигурациях для серверов, централизованных серверных комплексов или небольших центров обработки данных и объявлено о распространении продуктов Silcon(r) DP300E мощностью до 80 кВА.

«Помимо упомянутых новинок во II квартале этого года АРС представила специально разработанный для стран СНГ Back UPS 500 с регулировкой напряжения, — комментирует г-н Мухамедов. — Уже сейчас можно сказать, что этот продукт стал популярным на нашем рынке». По его мнению, у Smart UPS 5000 и Silcon DP300E в России неплохие перспективы, связанные с большим интересом к «тяжелым» ИБП.

Говоря о ближайших перспективах развития бизнеса АРС в России, Леонид Мухамедов заявил, что суммарные результаты III и IV кварталов в два раза превысят показатели первого полугодия, и подобные темпы будут характерны для рынка ИТ в целом.