«Software AG продолжает находиться на траектории роста», — заявил д-р Эрвин Кенигс, главный управляющий компании, комментируя результаты первого полугодия. Объем продаж увеличился на 16% и составил 331 млн. марок. Прибыль до уплаты налогов составила 55 млн. марок (+52%). Чистая прибыль по сравнению с аналогичным показателем прошлого года также возросла и достигла 30,2 млн. марок (+18%).

Главный источник роста — продажи лицензий и услуг. Большим спросом пользуются СУБД Adabas, средства разработки программ Natural, новое межплатформное ПО EntireX. Немалые надежды фирма связывает с Bolero и Tamino — продуктами для электронного бизнеса.

Для усиления позиций Software AG заключила соглашения о сотрудничестве с рядом компаний, специализирующихся в поставке программных решений для электронного бизнеса. В их числе американская Data Channel, швейцарская Xmedia AG.

Другой аспект стратегии — приобретение пакетов акций высокотехнологичных фирм. В марте этого года Software AG приобрела 100% акций французской GOAL Technologies, работающей на рынке межплатформного ПО и имеющей клиентов в банковском, страховом и телекоммуникационном секторах. Купленная в мае фирма Software Computing Power специализируется в области предоставления доступа к Интернет-приложениям, работающим на мэйнфреймах. Стратегическими партнерами Software AG традиционно остаются IBM и Siemens.

Сергей Сигарев, глава представительства Software AG в России, отметил, что фирма в настоящее время расширяет дилерскую сеть, юридически оформляются отношения со многими давними партнерами. Г-н Сигарев подчеркнул, что объем продаж в России в этом году оказался выше ожидаемого. Годовой план был выполнен в июле. К.Г.