Hewlett-Packard объявила об обновлении серверов семейства Integrity, предназначенных для работы с критичными бизнес-приложениями в центрах обработки данных корпоративных заказчиков.

Обновляя семейство Integrity, НР использовала во всех серверах выпущенные в июле двухъядерные процессоры Intel Itanium 2 серии 9000 (известные ранее под кодовым названием Montecito). Результаты тестирования показали, что серверы Integrity производительнее систем этого семейства предыдущего поколения более чем в два раза. Причем затраты на электропитание и охлаждение снижаются на 50%.

Правда, как отметил Эрик Марторел, ведущий эксперт подразделения бизнес-критичных серверных решений Hewlett-Packard, увеличение производительности новых серверов достигнуто прежде всего за счет использования новых наборов микросхем логики (НМЛ) НР zx2, обеспечивающих защищенный доступ и программно-аппаратную виртуализацию вычислительных ресурсов, а также за счет встроенных аппаратных компонентов управления НР iLO2. «Возможности НМЛ zx2 позволяют эффективно реализовать на новых серверах Integrity обработку баз данных очень большого объема в системах ERP или интенсивных потоков транзакций при решении задач биллинга в телекоммуникационных компаниях», — пояснил Эрик Марторел.

Серверы Integrity могут работать под управлением ОС HP-UX 11i, Linux, Microsoft Windows и OpenVMS. Для ОС HP-UX 11i производитель предлагает комплекс HP Virtual Server Environment (VSE), позволяющий создавать аппаратные и программные виртуальные разделы и автоматически перераспределять нагрузки между ними в процессе обработки множества различных бизнес-приложений. В ближайшее время НР планирует расширить возможности виртуализации за счет включения в виртуальную среду в качестве «гостевых» ОС Windows и Linux.

Одновременно с обновлением семейства Integrity НР объявила о выходе новой версии ОС OpenVMS v8.3, которая обеспечивает повышенную безопасность, отказоустойчивость и масштабируемую производительность серверов Integrity при обработке более чем 600 приложений. Как отметил Дмитрий Пенязь, руководитель подразделения бизнес-критичных серверных решений «НР Россия», в настоящее время заказчикам различных вертикальных рынков — финансового, производственного, телекоммуникационного, СМИ, а также государственного сектора доступно около 9 тыс. приложений, реализуемых на серверах Integrity. «Появление обновленного семейства Integrity позволяет НР в полной мере реализовать у заказчиков концепцию «ЦОД нового поколения», в соответствии с которой может быть создана инфраструктура ИТ, которая быстро перестраивается в соответствии с изменяющимися бизнес-процессами», — заявил Пенязь.

Следует отметить, что в этом году НР сменила название концепции стратегии развития продуктов для корпоративного сегмента рынка: вместо «Адаптивного предприятия» появилась «ЦОД нового поколения». По мнению некоторых аналитиков, смена наименования была правильным шагом, так как заказчики в большинстве своем не понимали, в чем должна проявляться «адаптивность» предприятия.

Дмитрий Пенязь добавил, что в 2006 г. мировые доходы НР от продажи систем Integrity выросли на 93%. В России этот показатель несколько ниже — около 40%.

На недавно прошедшем брифинге Роберт Фариш, вице-президент IDC СЕМА и региональный директор IDC в России и СНГ, сообщил: «В 2005 г. IDC зафиксировала существенное увеличение продаж серверов на базе процессоров Itanium 2 (в том числе и систем Integrity), но в 2006 г. рост снизился. Мы не предвидим революции в этом сегменте серверного рынка России и прогнозируем, что его доля будет оставаться стабильной, заметно не увеличиваясь».