Samsung Electronics и ABBYY объявили о заключении долгосрочного соглашения, по которому на всех ноутбуках Samsung, произведенных в июле 2006 г. и позже, будут установлены электронные словари ABBYY Lingvo.

Как сказал генеральный директор ABBYY Россия Григорий Липич, исследование, проведенное по заказу его компании, показало, что большинство владельцев ноутбуков считают словарь ABBYY Lingvo программным продуктом первой необходимости среди других, установленных на компьютере. Действительно, перевод — одна из самых распространенных задач, которая может возникнуть в процессе работы на портативном компьютере.

По словам директора департамента компьютерных систем Samsung Electronics Россия Бьенг Ду Чоя, корпорация стремится предоставить пользователям максимальный комфорт при работе с ноутбуком и обеспечить оптимальный набор полезного ПО. При этом, как заметил он, корпорация намерена изучить предложения российских разработчиков и, возможно, предустановить на ноутбуки еще какое-либо ПО. Правда, как пояснил позже Константин Исаакян, старший менеджер департамента ноутбуков Samsung Electronics Россия, подобные продукты должны пройти очень серьезную проверку, так что пока рано говорить, какие именно продукты заинтересовали Samsung Electronics.

Корейский вендор представил новую модель Q1 Origami. Это легкий и компактный Tablet PC на новой мобильной платформе, оснащенный экраном с диагональю 7 дюймов и обладающий функциональностью полноразмерного ноутбука. Теперь Q1 также поставляются с русско-английским и англо-русским словарем ABBYY Lingvo.