В Санкт-Петербурге на базе компании «Поликом Про» (Microsoft Gold Certified Partner, разработчик ИС для корпоративных клиентов) открыт первый на Северо-Западе Центр решений Microsoft, в котором представлены типовые решения по созданию ИС в организациях на базе продуктов вендора.

Андрей Сунгуров, руководитель группы по работе с партнерами департамента по работе со средними и малыми организациями «Microsoft Рус» подчеркнул, что основная цель Центра — помочь десяткам тысяч малых и средних предприятий этого региона решить насущные проблемы с обслуживанием собственной ИТ-инфраструктуры.

Как пояснил Сергей Курьянов, директор Центра решений Microsoft, здесь предусмотрены три формы работы с предприятиями: семинары, участников которых будут знакомить с той или иной технологией; сфокусированные семинары на 10—15 человек — для освещения конкретных вопросов использования технологии, а также индивидуальные демонстрации и лабораторные работы — на них участники смогут уточнить параметры использования технологии на своем предприятии. К моменту открытия Центра в Санкт-Петербурге уже прошло четыре сфокусированных семинара.

В Центре представлены типовые решения для создания ИС современного предприятия (инфраструктура для хранения корпоративной информации; автоматизация информационных процессов; корпоративное управление проектами; сбор и анализ данных для управления бизнесом), а также решение для защиты от вирусов, спама и несанкционированного доступа на базе технологий «Лаборатории Касперского».