31 марта компания Cisco Systems объявила о начале третьего этапа интеграции данных, голоса и видео. Конечная цель программы, состоящей из пяти этапов - интегрировать данные, звук и видео для сквозной передачи данных - от точек доступа к крупным магистральным узлам.

Выступивший на пресс-конференции генеральный директор Cisco Systems Россия Роберт Эйджи отметил, что интеграция данных, голосовых и факсимильных сообщений в локальных сетях позволит корпоративным клиентам избавиться от нескольких линий.

Позиции Cisco на этом рынке укрепились после приобретения в декабре 1997 г. компании LightSpeed International - разработчика технологий передачи голоса. LightSpeed была автором передового протокола преобразования голоса, позволяющего разнотипным телефонным и коммуникационным системам работать вместе, что снижало стоимость связи. На рынке поставщиков услуг появляются операторы связи, предлагающие передачу голосовой информации по сетям АТМ и IP. Для передачи голоса по IP, Frame Relay и ATM через многоцелевые сетевые среды используется ПО Cisco IOS.

На пресс-конференции выступил бывший президент LightSpeed International, а ныне вице-президент Cisco Systems Лев Вольфсон. Он заявил, что рынок голосовых коммуникаций развивается быстро, и высокие темпы роста сохранятся еще на протяжении ряда лет. Визит г-на Вольфсона не ограничился участием в пресс-конференции: как сообщило информационное агентство "Алгоритм", в Москве он встречался с руководством нескольких телефонных компаний, в частности, МГТС и вел переговоры о возможном использовании новых технологий передачи информации, которые предлагает его компания.

О переходе к третьему этапу интеграции данных, голоса и видео впервые было объявлено на последней выставке CeBIT. Основной акцент здесь делается на шлюзы между разнородными средами в условиях сосуществования различных технологий.

Фирма также представила семейство маршрутизаторов Cisco 2600 для удаленных филиалов. Это новый шлюз перехода от коммутации каналов к пакетной и сотовой коммутации. Маршрутизатор предназначен для корпоративных пользователей, которые получают возможность объединить потоки информации, звука и видео, снизить расходы и повысить производительность сети. Поставки Cisco 2600 начнутся в апреле. Рекомендованная розничная цена в стандартной конфигурации, включающей ПО Cisco IOS, для американского рынка - 2695 долл.