Компания Platinum Technology подписала соглашение о покупке Mastering Inc., занимающейся обучением в области ИТ, и ее дочерней компании Mastering Computers; сделка стоимостью в 139 млн. долл. осуществлена путем скупки акций.

По условиям соглашения Mastering станет дочерним предприятием Platinum Technology Solutions, ее отделением, специализирующимся в обучении и консалтинге. Стоимость биржевой операции рассчитывалась исходя из цены акции Platinum, которая на момент закрытия биржи 17 февраля составила 26,38 долл. Ожидается, что сделка будет завершена во II квартале 1998 г.

Проводимые фирмой Mastering сертификация и обучение, ориентированные на Windows NT, Windows 95, Интернет и технологии корпоративных интрасетей, станут частью аналогичных услуг, предлагаемых Platinum Technology Solutions, включающих как традиционное обучение, так и компьютеризированный курс.

В число курсов Platinum входят администрирование баз данных фирм IBM (DB2) и Oracle; администрирование и пользование открытыми системами; построение, администрирование и пользование хранилищами данных; разработка прикладных программ и управление системами.

Джон Шеклтон, президент и главный управляющий производственной деятельностью Platinum Technology Solutions, сказал, что интерес его компании к Mastering подогревался нехваткой квалифицированных преподавателей информационных технологий, особенно знающих продукты фирмы Microsoft.

«Мы увидели, что спрос на хороших специалистов по Microsoft NT и другим технологиям намного превышает предложение, — сказал Шеклтон. — А это значит, что подготовка квалифицированных кадров по ИТ сегодня важна как никогда».

Терри Граунке, председатель правления и главный управляющий Mastering, охарактеризовал планируемое объединение услуг в сфере консалтинга и обучения Platinum с учебными курсами Mastering по информационным технологиям как «естественное дополнение». Он отметил, что связи, которые имеет Platinum со своими клиентами, позволят компании Mastering установить отношения с крупными национальными корпорациями и будут способствовать укреплению ее позиций за рубежом.

Компания Eagle River Interactive продала учебные филиалы, не связанные с обучением в области ИТ, чтобы сосредоточиться на дочерней фирме Mastering Computers, и переименовала ее в августе прошлого года в Mastering Inc. Решение Eagle River о продаже филиалов интерактивной разработки и рекламы было принято, когда Mastering Computers объявила о резком увеличении объема продаж и доходов.

Доход Mastering в 1997 г. составил 41 млн. долл., почти вдвое превысив доход 1996 г. (21 млн. долл.).