В нашей стране ежегодные отчеты - прерогатива сильных. Заявив, что оборот за 1997 г. достиг 56 млн. долл. (напомним, что тот же показатель за прошлый год - 41 млн. долл.), компания "Анкей" продемонстрировала жизнестойкость и зрелость.

Из всех событий прошлого года президент компании Игорь Крохин отметил в первую очередь контракт с British Gas (был подписан в январе 1997 г.). Выигранный тендер и подготовка проекта для крупной западной компании, проявившей немалый интерес к работам российской фирмы, - весьма показательный пример. Далее (строго по месяцам) речь шла и о лицензии ФАПСИ; и о контракте с Московским метрополитеном; и о переезде в новое здание, которое специалисты компании назвали "интеллектуальным"; и о подписании партнерского соглашения с Cisco Systems; и о создании центра управления полетом для спутниковой системы "Банкир" (нештатная ситуация со спутником к "Анкей" отношения не имеет); и о лицензии ФСБ, с последующим открытием первого отдела. Перечислены отнюдь не все события прошедшего года, их было значительно больше, ведь инженерный центр "Анкей" решает немалое число задач в столь "узкой" области как системная интеграция.

Возникшие в последние месяцы проблемы с затовариванием складов у ряда дистрибьюторских компаний (данный факт объясняют и понижением цен на нефть, и политической нестабильностью), по словам Игоря Крохина, на деятельность ИЦ "Анкей" никак не повлияли, так как широкий спектр возможностей, долговременные проекты, достаточно стабильное положение заказчиков - все это позволяет компании избежать последствий от сиюминутных осложнений на рынке и строить долговременные планы, подразумевающие и увеличение оборота в 1998 г. до 70 долл."

Одним из самых серьезных направлений развития здесь считают партнерство с Microsoft при создании крупных информационных систем - TotalNT. В то же время руководители "Анкей" рассказали о новых планах - сотрудничестве с Oracle и использовании Oracle Applications для крупных информационных систем.