После выпуска своего первого графического ускорителя представители корпорации Intel выразили надежду, что для комплектования систем VAR’ам теперь не потребуется обращаться к другим поставщикам.

Расширяя перечень продукции, компания предлагает ускоритель двух- и трехмерной графики Intel 740 ОЕМ-изготовителям графических плат. Новая микросхема спроектирована для работы в системах, оснащенных графическим портом AGP. Intel предусмотрела возможность работы с AGP в процессорах Pentium II и наборе микросхем 440 LX.

«Интеграторам придется по душе возможность одновременно приобрести Pentium II, набор микросхем AGP и графический ускоритель AGP и все с маркой Intel», — отметил Брайан Экисс, менеджер по маркетингу графического оборудования Intel.

Несколько производителей графических ускорителей уже представили новые платы на базе графического контроллера Intel. Их массовое производство намечено на II квартал этого года.

Ускоритель Intel 740 изготовлен на основе архитектуры Hyper-Pipelined 3D, ключевые элементы которой позволяют производить хранение и обработку данных о текстуре кадра в системной памяти, не занимая графическую. Микросхема может взаимодействовать с графической памятью объемом от 2 до 8 Мбайт. В результате, по словам Экисса, VAR’ы смогут обеспечить выполнение высокопроизводительных 3D приложений без повышения стоимости систем вследствие установки дополнительной графической памяти.

Компания AsusTek представила графический ускоритель 3DexPlorer 2000, оснащенный графической памятью объемом 4 Мбайт. Одновременно компания Real 3D представила ускоритель StarFighter AGP c графической памятью объемом 4 Мбайт и ценой от 189 долл. Как сообщили представители STB Systems, во II квартале компания начнет массовые поставки своего графического ускорителя LightSpeed 740.

В марте корпорация Diamond Multimedia Systems намеревалась представить версию своей графической платы, работающую с Intel 740.

По словам Экисса, сначала ускоритель Intel 740 будет устанавливаться на ПК стоимостью 1500 долл. и выше, но компания надеется, что со временем VAR’ы будут в состоянии применять его и в менее дорогих системах.

Цена Intel 740 составляет 34,75 долл. при объеме партии 10 тыс. штук.