В течение трех месяцев - с 1 апреля по 30 июня - компания Xerox проводит специальную программу для реселлеров: вместе с цветным лазерным принтером С55, пользовавшимся большим спросом осенью (см. CRN/RE N ), будет бесплатно поставляться планшетный сканер Mustek ScanExpress 12000P и необходимое ПО. Такое сочетание обеспечивает решение большинства проблем, связанных с организацией документооборота. По словам менеджера по продукции Xerox Константина Клейна, это только первый шаг на пути к сотрудничеству двух компаний. Подробности будут оглашены позже. Промежуточные итоги планируется подвести в середине мая.

Xerox закупает сканеры Mustek (розничная цена около 300 долл.) со скидкой, формирует комплекты принтер-сканер-ПО и поставляет их дистрибьюторам на тех же условиях, что и С55. Все остальные составляющие - подарок покупателю, который оплачивается из совместного бюджета самой компании и ее торговых партнеров-дистрибьюторов (RSI, "Дилайн", "Седа", МИКС, "Компьютерные системы"), участвующих в программе. Схема закупок С55 для прямых дилеров Xerox такая же, как и для партнеров второго уровня.

На дистрибьюторов (это особенно актуально для "Седы" и МИКС) ложится задача выявить и заинтересовать как можно больше реселлеров (в основном региональных), не работавших еще с продукцией Xerox, тем самым расширяя и стимулируя собственные сети сбыта. Реселлер, купивший такой комплект у дистрибьютора, может продать его и по частям (или оставить сканер себе), однако, пользователь, знающий о программе, в праве потребовать все сполна. Для Xerox это уже не принципиально. Генеральный директор "Седы" Дмитрий Кочетков заметил, что пока трудно оценить, изменит ли что-то программа, которая действует одновременно с программой авторизации партнеров Xerox. В ее рамках первые несколько десятков дилеров, получивших рекомендации своих дистрибьюторов, будут авторизованы на "Комтек'98", причем приоритет будет за теми, кто купит два аппарата до начала выставки.