26 марта корпорация "Галактика" в рамках объявленной ранее программы "Галактика - вузы" провела первый семинар в Государственной академии нефти и газа им. Губкина (ГАНГ). Выбор вуза для ознакомления его преподавателей и студентов с разработками фирмы был не случаен - в этой отрасли система "Галактика" уже работает на 40 предприятиях, и число тех, кто намерен установить систему, растет.

В настоящее время себестоимость добычи и переработки нефти в России в 2-2,5 раза выше, чем у зарубежных производителей. Отрасли необходимо изыскивать пути экономии и снижения издержек производства, что невозможно без использования информационных технологий. По оценке консалтинговых фирм заводы отрасли используют не более 20-30% своего потенциала. Даже на начальных этапах использования ИС издержки сокращаются на 3,5%, что позволит многим предприятиям достичь безубыточного производства.

Как отметил проректор ГАНГ Валерий Сидоров, ИС "Галактика" выбрана в качестве базовой системы для изучения студентами. При этом принималось во внимание, что данная ИС обладает меньшей удельной стоимостью функциональных модулей по сравнению с другими системами, а новая версия системы, обеспечивающая сопряжение с СУБД и продуктами Oracle, значительно расширяет возможности ее применения и дает возможность работать на других платформах.

Генеральный директор "Галактики" Дмитрий Черных пояснил, что сейчас наступил новый этап развития, когда для разработки и внедрения своей системы корпорация активно ищет партнеров. В частности, при внедрении системы на предприятиях нефтегазовой отрасли фирма работает с системными интеграторами, консалтинговыми фирмами. В ближайших планах корпорации - сотрудничество с разработчиками специализированного ПО, которое сможет функционально дополнить ИС. В то же время фирма продолжает расширять свою сеть партнеров, которые могут на местах квалифицированно сопровождать систему и оказывать клиентам необходимый спектр услуг.

Корпорация и ее партнеры испытывают дефицит квалифицированных кадров менеджеров и администраторов ИС - уже сейчас московский офис "Галактики" готов принять на работу от 300 до 500 специалистов. Фирма рассчитывает на помощь вузов. В частности, очень нужны выпускники ГАНГ, знакомые со спецификой работы отраслевых предприятий, на долю которых в 1997 г. пришлось 35% из 10 млн. долл. освоенного объема внедрения ИС "Галактика", а в 1998 г. эти объемы заметно возрастут.

Вице-президент корпорации Алексей Штыров и ведущий специалист отдела пуско-наладочных работ Наталия Хананина рассказали о ходе внедрения ИС "Галактика" на предприятиях АК "Транснефть", АО "Мострансгаз", НК "Юкси", АО "Оренбурггазпром".

Кроме того, было объявлено, что после установки в прошлом году 34 модулей ИС в центральном офисе концерна "Юкси" (объем работ 1,8 млн. долл.) фирме начиная с апреля 1998 г. предстоит тиражировать свои решения на 36 отделений Восточносибирской нефтяной компании, вошедшей в состав концерна. Предварительный объем работ оценен в 7-15 млн. долл. и, по заявлению Дмитрия Черных, "будет освоен настолько, насколько хватит сил". В этом проекте "Галактика" работает совместно с IBS, осуществляющей работы по созданию систем телекоммуникаций.