На CeBIT’98 немецкая Software AG анонсировала Bolero, новую среду разработки, которая, как утверждается, позволит создавать информационные системы для электронной коммерции. Представители компании называют Bolero «фабрикой бизнес-приложений» и уверены, что новый пакет воплощает революционный подход к разработке так называемых IB2-приложений (Internet Based Business) — прикладных программ для Интернета. В качестве платформы для Bolero выбрана Java.

Для разработки ответственного ПО в Bolero предусмотрены набор стандартных шаблонов, специальный репозитарий, обеспечивающий простой доступ и многократное использование компонентов, а также специальные типы данных для проведения коммерческих расчетов и работы с различными валютами.

Bolero ориентирован на корпоративных клиентов и разработчиков, которым приходится интегрировать IB2-приложения в существующие решения и стандартные программные пакеты, создавать серверное ПО.

По мнению члена совета директоров Software AG Хельмута Вильке, «Bolero обладает достаточным потенциалом, чтобы стать фактическим отраслевым стандартом в разработке и интеграции крупномасштабных корпоративных приложений». Он отметил, что этот пакет — наиболее значительный продукт, выпущенный его компанией за последнее десятилетие.

Платформой разработки станет Windows NT, а прикладные программы будут работать под Windows NT, Solaris, OS/390. Впрочем, поскольку Bolero ориентирован на Java, компоненты, разработанные с помощью Bolero, могут выполняться на всех платформах, где имеется виртуальная Java-машина. Начало поставок Bolero запланировано на IV квартал 1998 г.