Джон Хан, бывший руководитель программы работы с каналами корпорации Netscape Communications, сказал, что он уходит из компании потому, что не видит «ясности» в бизнес-модели канала.

«Если вы хотите, чтобы ваша модель канала имела успех, то должны обеспечить ей достаточные ресурсы и организовать всю систему продаж так, чтобы развивать выбранный подход к работе на рынке», — сказал Хан.

Хан сообщил, что в январе подал в отставку из-за различия во взглядах на то, какой должна быть стратегия работы с каналами сбыта.

Однако представительница Netscape по связям с общественностью высказала сомнение в том, что Джон Хан на самом деле покинул компанию. На вопросы по телефону об этом представители компании также не отвечали.

Хан, который сейчас находится на отдыхе, ушел из компании после снижения ассигнований на программу маркетинга.

Понеся в IV квартале убытки в 88 млн. долл., компания Netscape произвела реструктуризацию, в ходе которой сократила 300 рабочих мест. Некоторые VAR’ы были расстроены увольнением работников из отдела регионального маркетинга компании, с которыми они сотрудничали, поскольку видели в этих людях основное звено, связывающее VAR’ов с разработчиком.

«Ресурсы и поддержка со стороны высшего руководства компании не соответствовали той стратегии канала, которую я разрабатывал», — сказал Хан.

Прошлым летом Хан наметил план, согласно которому крупные реселлеры могли бы стать партнерами по обучению, а также помочь в организации взаимодействия со службой продаж и разработке различных компенсационных схем. Реселлеры, по его словам, могли бы помочь компании, особенно в отношении продаж и услуг в области серверного ПО и электронной торговли.

«Мне было ясно, что для достижения успеха в этой сфере компании Netscape необходима помощь со стороны», — говорит Хан.

Ранее в марте компания Netscape сосредоточила свои усилия в области прямых продаж на компаниях и предприятиях из списка Fortune 1000 с числом занятых не менее 700 человек.

Теперь, когда компания подняла шлагбаум перед своими продуктами для серверов и планирует больше продавать напрямую, она, по словам главного управляющего компании Personal Workstation Барри Андерсона, создала «конфликт интересов».