Компания Hewlett-Packard хочет стать более крупным поставщиком программного обеспечения и услуг, не вступая при этом в конкуренцию с партнерами в каналах

В начале марта, по словам представителей компании, фирмы Entex Information Services и CompuCom Systems подписали крупномасштабные соглашения с Hewlett-Packard по OpenView. Фирма KPMG Peat Marwick LLP также присоединилась к программе распространения службы OpenView компании HP.

Эд Андерсон, главный управляющий CompuCom, считает, что управление системами становится главным вопросом для корпораций и облуживающих их реселлеров.

«Ясно, что между OpenView (Hewlett-Packard), Unicenter (Computer Associates) и Tivoli (IBM) разворачивается борьба за право называться «менеджером менеджеров». Сегодня они лидеры ПО управления предпринимательскими системами», — говорит Андерсон.

По его словам, CompuCom подписала контракт с Computer Associates и вела переговоры с IBM.

«Объединение служб технической помощи и управления складскими запасами с системами управления предприятием становится важной тенденцией, — добавил Андерсон. «Мы ставим на то, что эволюция рынка переместит телефонные службы технической помощи с центральных позиций туда, где справочные структуры службы управления ресурсами взаимодействуют с системой управления предприятием», — сказал Андерсон.

Эти заявления были сделаны на прошедшей в начале марта ежегодной конференции OpenView Universe’98.

Представители HP также сообщили, что ManageX 3.0 — первая версия ManageX, выпущенная после того как HP приобрела этот пакет у NuView в ноябре прошлого года. ManageX 3.0 задумывалась как простой инструмент интеграции управленческих решений в среде OpenView и Windows NT.

Функции NetMetrix для OpenView были расширены для контроля и информирования на служебном уровне в сетях с высокой пропускной способностью, включая АТМ и Е1. Дополнения к NetMetrix поступят в продажу в III квартале.

Кроме того, в этом месяце появятся прикладные программы OpenView Firehunter — решение на базе Web для провайдеров услуг Интернета, обеспечивающее сквозной мониторинг и управление. Оно предназначено для улучшения связи с менеджерами сетей.

Hewlett-Packard представила также прикладную программу AssetView, которую VAR’ы могут объединить с существующими и будущими продуктами OpenView. AssetView стала результатом финансовой деятельности HP и обеспечивает сбор информации в сети для определения потребностей компаний в оборудовании и программном обеспечении. Программа также контролирует состояние и стоимость содержания сети. Кроме того, Hewlett-Packard в июне начнет поставки OpenView — приложения OmniBack II 3.0, средства резервного копирования и восстановления для смешанных сред Unix и NT.

Председатель правления Hewlett-Packard Льюис Платт сказал, что компания продолжит работу с партнерами, чтобы «обобщить и довести до ума наши предложения».

Hewlett-Packard все больше сосредоточивается на управлении услугами IT — концепция, по которой менеджеры IT могут точнее квалифицировать и оценивать предоставляемые ими услуги.

Но, как признал Платт, HP, будучи, как и многие другие, производственной корпорацией, предоставляющей сервисные услуги, порой оказывается в ситуациях, когда возникает конкуренция с партнерами.

«Мы, по-видимому, будем продолжать время от времени конкурировать с некоторыми нашими партнерами, но они нужны нам, чтобы удовлетворять потребности клиентов, — отметил он. — Мы вовсе не пытаемся сами предоставлять все услуги по консалтингу».

«Я ожидаю, что к 2000 г. примерно 10% прибыли Hewlett-Packard будут составлять доходы от продаж ПО», — подчеркнул Платт. Эта цифра, по словам руководителей компании, отражает доходы от продаж программного обеспечения и предоставляемых в связи с этим услуг, а также от другой деятельности, имеющей отношение к программному обеспечению.