Руководители Sun Microsystems с оптимизмом комментируют возможные последствия для компании предстоящего объединения корпораций Compaq Computer и Digital Equipment.

Sun атакует по двум направлениям

  • Sun представила в начале 1997 г. мощный сервер Enterprise 10000, или Starfire. Starfire обеспечивает возможность создания доменов и партиций для Unix.
  • С января Sun выпускает недорогие рабочие станции Ultra 5 и Ultra 10, а с 1 марта — их серверные двойники Ultra 5S и Ultra 10S.

«Каждый раз, когда происходит слияние компаний, мы продолжаем делать то же, что и всегда, и, как правило, наша доля на рынке увеличивается», — заявил Анил Гадр, вице-президент по корпоративному маркетингу отделения аппаратных средств Sun. Он подчеркнул, что никогда еще позиции Sun не были так сильны.

«В середине января мы опубликовали данные о доходах, которые увеличились по сравнению с прошлым годом на 18%. Если у Hewlett-Packard и IBM не учитывать поступление средств, получаемых от обслуживания, то тогда рост доходов Sun будет в два-три раза выше», — сообщил Гадр.

Действительно, прошедший год для Sun был успешным. Компания начала 1997 г. представлением мощного сервера Ultra Enterprise 10000, или Starfire.

Система на базе 64-разрядного процессора обеспечила возможность создания доменов и партиций для Unix и масштабируемость, близкую к мейнфреймам. «Я думаю, что без Starfire деятельность компании не была бы столь успешной», — заметил Гадр.

Sun укрепила позиции и на рынке систем начального уровня, представив рабочие станции и серверы, способные конкурировать с системами РС, работающими с Windows NT.

С января Sun выпускает недорогие рабочие станции Ultra 5 и Ultra 10, а с 1 марта начала выпуск их серверных двойников Ultra 5S и Ultra 10S. Новые рабочие станции и серверы по ценам ниже 3 тыс. долл. и от 4 тыс. долл. соответственно, что сопоставимо со стоимостью систем Compaq с Windows NT.

Sun рассчитывает сосредоточить усилия на корпоративном рынке в период замешательства, который последует за слиянием Compaq и Digital. Действительно, по оценкам Aberdeen Group, Sun, концентрирующаяся только на Unix, в течение короткого периода может получить преимущество. В то же время IBM и Hewlett-Packard, предлагающие как традиционные, так и системы на базе Unix и Windows NT, могут понести от объединенной Compaq—Digital больший урон.

Пока успехи Sun по сравнению с конкурентами выглядят неоднозначно. Dataquest поставила Sun на пятое место по продажам серверов в 1996 г. Данные за прошедший год пока не опубликованы, но на них наверняка положительным образом отразится выпуск двух перспективных систем: Starfire и сервера для рабочих групп Enterprise 450.

Вместе с тем, похоже, что компания проиграет продолжающееся с HР сражение за лидирующую позицию среди поставщиков рабочих станций. Многие, в том числе Aberdeen, ставят в этом году НР впереди Sun.

«Чтобы конкурировать с Sun по ценам и производительности систем, компания HP модифицировала рабочие станции на базе Unix, и мы ожидаем, что ее доля на этом рынке в 1998 г. увеличится», — сказал Джей Мур, старший аналитик Aberdeen.

НР предлагает заказчикам на выбор системы на базе Unix или NT, что Sun, по словам представителей компании-конкурента, делать отказывается.

Аналитики предсказывают, что в долгосрочной перспективе это может сослужить Sun плохую службу.

«Не предлагая NT, Sun становится маргинальной компанией, — считает Тони Ямс, аналитик компании D.H. Brown. — Линия Darwin — это прежде всего защитная мера, сдерживающая атаку со стороны NT в секторе систем начального уровня, пока Sun завоевывает позиции в системах высокого уровня».

Однако Джо Ферлаццо, аналитик компании Technology Business Research, предвидит (для Sun) в будущем трудности и в этом секторе из-за появления архитектуры I-A64 компании Intel. «Процессор Merced, когда он начнет выпускаться, позволит создавать серверы на уровне сегодняшнего UE 10000. Так что если конкуренция затронет высокопроизводительные системы, то Sun придется призадуматься», — добавил он.

Тем не менее Ямс отметил, что разработчики на платформе Windows NT — РС вряд ли создадут реальную угрозу для Sun в ближайшие полтора года.

Руководители Sun также утверждают, что компания не намерена работать с Windows NT. «Дело в том, что существует множество изготовителей, у которых вы можете приобрести компьютер, — пояснил Гадр. — К Sun приходят в основном потому, что хотят купить что-то лучшее, чем NT».

TOP 5 COMPANIES

Расширение линии серверов укрепляет позиции Sun в противостоянии с Compaq—Digital
Compaq437240
IBM323287
HP213535
Digital133461
Sun Microsystems90375
Остальные976566