Подразделение компьютерных систем (Computer Systems Division, CSD) компании Packard Bell NEC не допускает и мысли, что его опоздание с выходом на рынок рабочих станций помешает ему сделать хороший бизнес на новом семействе продуктов.

Поскольку общий объем продаж компании за последние четыре месяца 1997 г. удвоился, в CSD полагают, что пришло время перехватить инициативу.

«Нашим пользователям уже давно нужны продукты такого типа», — сказал Дэвид Соренсон, управляющий CSD по маркетингу продуктов.

Надежды отделения связаны с семейством компьютеров PowerMate Professional 9000. В него входят семь базовых конфигураций, которые могут оснащаться одним или двумя процессорами Pentium II с тактовой частотой 266, 300 или 333 МГц; синхронным динамическим ОЗУ 64 Мбайт, жестким диском емкостью от 6,4 до 8,4 Гбайт с интерфейсом IDE или емкостью от 4,5 до 9,1 Гбайт с интерфейсом UltraWide SCSI; графическими платами AccelStar или AccelEclipse компании AccelGraphics; встроенным Ethernet-модемом 10/100 Мбит/c компании Intel, обеспечивающим режим Wake-on-LAN, а также накопителем CD-ROM ATAPI IDE с 24-кратной скоростью.

На рабочие станции могут быть предустановлены Windows NT 4.0 или Windows 95. Во всех системах используются средства управления MagicEye компании NEC, все они соответствуют стандарту РС97 компании Microsoft и имеют компоненты, отвечающие стандартам Advanced Configuration и Power Interface.

Реселлеры могут заказать рабочие станции семейства 9000 по цене от 2499 до 5999 долл.

Соренсон отметил, что до прихода Филиппа Рибейры на пост руководителя CSD в этом подразделении недостаточно хорошо понимали рынок и потому не могли достичь успеха. Так, в мае 1997 г. компания планировала выпустить рабочую станцию с процессором Pentium II в корпусе типа «мини-башня», в который нельзя было установить два процессора, поскольку он не обеспечивал достаточного теплоотвода от НЖМД SCSI.

«Филипп (работавший до этого в DEC) понимал динамику развития рынка рабочих станций», — заметил Соренсон. По указаниям Рибейры компания изменила шасси для рабочей станции с учетом обеспечения достаточного охлаждения двух процессоров и возможности установки большого жесткого диска. Теперь, по его словам, компания сосредоточилась на сокращении сроков разработки продуктов.

Основным конкурентом CSD NEC считает компанию Apple Computer. Поскольку популярность приложений для Windows NT быстро растет, руководство CSD NEC рассчитывает отвоевать у систем Macintosh компании Apple долю на рынке настольных издательских систем и средств разработки информационного наполнения.