Представители Microsoft сообщили, что ее сетевой магазин по продаже ПО откроется в октябре.

Менеджер по развитию бизнеса в отделении потребительских продуктов Microsoft Нил Фарнсворт сказал, что в этом магазине под названием Nitro (New Interactive Technology For Resellers Online) будут представлены некоторые партнеры - реселлеры компании, причем для обращения к ним в «витрине» магазина будут выделены кнопки вызова.

Нажав на кнопку, пользователи смогут передать заказ тому или иному реселлеру. Microsoft будет продавать ПО напрямую по розничным ценам.

Выступая на состоявшейся недавно конференции Cyberchannels, Фарнсворт отметил, что при запросах на дополнительные поставки реселлеры должны будут платить за приоритетный сбыт через эту «экранную недвижимость», но еще одна кнопка на экране обеспечит бесплатный доступ к списку всех других реселлеров, поставляющих данный продукт. Сначала Microsoft хотела провести аукцион на реселлерские кнопки, но отказалась от этого из-за негативной реакции с их стороны.

Появление Nitro вызывает тревогу среди некоторых реселлеров, которые опасаются, что Microsoft будет использовать магазин для увеличения прямых продаж. Однако представители Microsoft заявили, что компания не будет подрывать цены реселлеров. Предполагается установить розничные цены на 10-30% выше реселлерских.

Первая версия Nitro ориентируется на партнеров компании, занимающихся розничной продажей и прямой почтовой рассылкой. Вторая версия позволит производить лицензирование и будет пригодна для реселлеров, обслуживающих предприятия.

Статья подготовлена при участии Ли Пендер.