Одновременно с объявлением компанией Intel новых процессоров Compaq представила компьютеры на их базе. Приятно отметить, что в России это произошло всего на один день позже, чем в США. Отставание вполне оправдано - политически было бы неверно показывать новые модели где бы то ни было раньше, чем это сделает штаб-квартира.

Compaq обновила модельный ряд как семейства Deskpro EN, так и Deskpro EP. Теперь партнеры компании смогут заказывать ПК с процессорами Pentium II с тактовой частотой 450 МГц, Celeron 300A и Celeron 333. Поставки начались 2 сентября.

Менеджер PC Business Unit московского офиса Compaq Сергей Карпов, рассказывая об особенностях новых компьютеров, отметил, что в них используются НЖМД с более высокой, чем ранее, скоростью вращения шпинделя. Семейство EN ориентировано на корпоративных клиентов, которых привлекает в первую очередь простота установки и управления компьютером в большой сети. Новые модели обладают и более мощными возможностями управления, чем компьютеры серии EP, рассчитанные преимущественно на предприятия малого и среднего бизнеса.

Кроме того, они выпускаются в корпусах трех типов: мини-башня, настольный и мини-корпус. Правда, хотя EP поставляется только в корпусе одного вида, их легко трансформировать в настольный вариант.

Интересно, что, согласно решению Федеральной комиссии США по торговле, сейчас пока запрещено экспортировать Pentium II 450 МГц в ряд стран, по отношению к которым действуют ограничения на распространение высоких технологий (Россия входит в этот список). Однако импорту «компьютеров в сборе» на базе этих же процессоров препятствий не чинится. Таким образом, на некоторое время иностранные поставщики ПК получают серьезное преимущество перед отечественными на наиболее доходном рынке высокопроизводительных компьютеров. Впрочем, серого рынка этот запрет не касается, и через два дня после появления этих процессоров их можно было купить и в Москве по розничной цене 740-770 долл.