«В течение последних пяти лет сотрудничество наших компаний развивается все успешнее», - неоднократно повторяли участники пресс-конференции Microsoft и «Вист», посвященной совместной маркетинговой инициативе - «Двойной инструмеNT» (см. CRN/RE № 6/1999). По их мнению, начиная ее, компании вновь на шаг опережают конкурентов. Глава представительства Microsoft Ольга Дергунова даже сравнила «Вист» с «первой синицей, приносящей на крыльях весенние перемены».

Ренат Юсупов, вице-президент «Вист» по работе с корпоративными заказчиками, сообщил: «Расчет делается прежде всего на клиентов из сферы среднего и малого бизнеса, которым необходимо создавать или развивать информационные системы (ИС)». Для этого им предложен «Двойной инструмеNT» - два законченных решения на основе мощных настольных ПК и серверов VIST с предустановленной ОС Microsoft Windows NT Server, с помощью которых можно создавать БД, системы телекоммуникаций и коллективной печати.

Предполагается, что участники программы, которые впервые создают свою ИС и локальную сеть, в качестве сервера приобретут многофункциональный ПК VIST-3000 на базе Pentium II за 1399 долл. На нем (кроме ОС) установлены также Word 97 и Excel 97. Покупатели получат и подарки: от «Вист» 8-портовый миниконцентратор Intel, а от Microsoft - возможность участвовать в программе «Раз-два»: купить за 99 долл. пакет MS Office 97, а позже бесплатно обменять его на MS Office 2000.

Те, кому настольной системы недостаточно, или те, кто хочет расширить функциональность своих ЛВС и ИС, могут приобрести один из полнофункциональных серверов для рабочих групп VIST-Forward (серии LC2 или LA2) на базе процессоров Intel Pentium III под управлением Windows NT Server. Стоимость Forward LC2 - 1899, а LA2 (с контроллером RAID-массива) - 2999 долл. Покупатели получают купон на бесплатное обучение и сертификацию специалистов на курсах «Администрирование MS Windows NT Server».

При замене ПК, установленного в качестве сервера, моделью VIST-Forward перенос ПО и серверных приложений, а также последующее техническое обслуживание берут на себя сертифицированные компанией «Вист» региональные сервисные центры, т. е. примерно половина из 63 работающих в стране.

На вопрос CRN/RE о том, не планируется ли подобных программ с другими российскими производителями ПК, Денис Дидковский, менеджер отдела по работе с производителями ВТ, сказал: «Переговоры с рядом компаний ведутся. Но в области серверных решений «Вист» не имеет серьезных конкурентов среди местных сборщиков. Поэтому он пока остается единственным партнером Microsoft для продвижения решений на базе Windows NT Server».