Уже в который раз фирма Novell надеется, что ее служба каталогов (Novell Directory Services) поможет привлечь новых клиентов. Немало внимания было уделено NDS и на очередной, 15-й встрече BrainShare, которая состоялась в марте.

Компания делает ставку на новую версию NDS, получившую кодовое название SCADS (Scalable Directory Services - масштабируемая служба каталогов). Как следует из названия, главное внимание в ней уделено возможностям наращивания. Компания пригласила Интернет-провайдеров принять участие в бета-тестировании новой версии, которая, как сообщается, допускает большее число объектов и контейнеров в расчете на домен.

Уклоняясь от прямых комментариев по поводу SCADS, представители Novell продолжают «петь дифирамбы» NDS. «NDS будет играть весьма важную роль. Необходимо отметить, что нынешнее положение дел обусловлено... естественным развитием NetWare 5, - заметил Эд Макгарр, вице-президент по маркетингу компании Novell. - Четыре года назад мы рекламировали службу каталогов как средство управления для NetWare. Сегодня, когда локальные сети соединяются с Интернетом, это нечто гораздо большее, ибо она обеспечивает управление настольными системами, качеством сервиса, коммутацией, безопасностью и т. д.».

Кроме того, представители Novell сообщили, что компания готовит к выпуску новый сервер обмена сообщениями (кодовое название Liberty). Ожидается, что официально он будет называться Novell Internet Messaging System (NIMS), но окончательное решение еще не принято.

Новый сервер предназначен для провайдеров Интернета. Хотя на этом рынке доминируют другие игроки и бесплатные программы для Unix, Novell намерена отвоевать свою долю, заявила Трейси Тэйн, менеджер по маркетингу сервера Liberty. «Все больше и больше корпоративных клиентов передают обслуживание своих почтовых систем третьим фирмам. И это не просто услуги типа шлюза, а целый комплекс обработки сообщений», - пояснила она.

Новый сервер сможет работать под управлением NetWare версий 4 и 5. Он будет совместим с протоколами POP3 и IMAP4, что обеспечит обмен сообщениями между абонентами независимо от используемого ими почтового клиента. Представители Novell сообщили также, что планируется выпуск версий, совместимых с Solaris и Windows NT.

В конце февраля началось закрытое бета-тестирование нового сервера. В нем примут участие около 10 провайдеров, имеющих от 120 тыс. до 3 млн. абонентов.

Кроме того, отделение GroupWise компании Novell намерено представить средства, обеспечивающие совместимость с клиентской частью программы Outlook фирмы Microsoft, а также объявить о соглашении с компанией Puma Technology, которая является разработчиком ПО для синхронизации личных информационных систем (ЛИС).

«В результате совместных усилий будет создана программа, которая позволит пользователям, имеющим клиентскую часть Outlook на своем настольном ПК, соединиться с GroupWise на сервере», - пояснил Том Ротон, директор по маркетингу GroupWise. Существенного обновления GroupWise в этом году не планируется, однако компания собирается предложить ряд мелких усовершенствований в виде модулей расширения и сервисных пакетов.

«Наши заказчики недоумевают: «Зачем устанавливать новую клиентскую программу, когда на компьютере уже есть одна? Получив средства, обеспечивающие совместимость с Outlook и с карманными устройствами, реселлеры, занимающиеся поставками сервера GroupWise, смогут выйти на новые рынки», - пояснил ситуацию Джино Калленс, президент компании Cal Data Systems, предоставляющей сетевые услуги.

«У меня постоянные трения с заказчиками из-за использования клиентской части GroupWise, - вторит ему Дирк Элсворд, директор по бизнес-системам компании Dell Web. - Главная проблема - соединение с карманными устройствами с помощью Outlook».