В конце марта прошло знаменательное событие: компании «Арсеналъ» и «Техинформконсалтинг» представили «Лексикон–Верба» - новую модификацию знаменитого текстового процессора.

В программу встроена система защиты документов «Верба-0», шифрующая данные в соответствии с требованиями ГОСТа и имеющая сертификат ФАПСИ. Теперь подготовленные документы можно зашифровать, и доступ к ним получит только пользователь, имеющий соответствующий ключ. Кроме того, документ можно скрепить одной или несколькими цифровыми подписями, после чего изменить текст, не нарушив их, будет невозможно. Пакет пройдет сертификацию в трех ведомствах: ФАПСИ, Гостехкомиссии и Минобороны.

Безусловно, внедрение криптозащиты, да еще по отечественным алгоритмам - сильный ход. К слову, в Microsoft отказались от комментариев, сославшись на неосведомленность о продукте, но сообщили, что такой защиты ни в MS Word, ни в других продуктах MS Office нет, и подобные разработки в самой компании не проводятся. С другой стороны, известны случаи реализации криптозащиты на основе MS Exchange партнерами корпорации.

Электронная подпись и функции криптозащиты позволят организовать безопасную систему обмена конфиденциальными документами, но с позиций реселлера объединение защиты и текстового процессора превращает «Лексикон-Верба» в особый программный продукт с более сложными механизмами распространения и неоднозначными перспективами на рынке.

Переговоры по его продвижению начались еще до окончания сертификации. По словам директора «Арсенала» по маркетингу Александра Каплинского, будут задействованы «практически все партнеры, реализующие крупные проекты». Хотя поставлять «Лексикон-Верба» смогут только системные интеграторы, имеющие лицензию на распространение средств криптозащиты, те, кто такой лицензии не имеет, могут, как сказал г-н Каплинский, воспользоваться услугами материнской структуры «Арсенала» - фирмы «АйТи». Кроме того, на отношение рынка к «Лексикон-Верба» может повлиять и специфика работы с ключами: создание их будет контролировать ФАПСИ. По предварительной информации, уже прошли переговоры с представителями «Лукойл», Конституционного суда, МО, МВД и других потенциальных клиентов.

Появление «Лексикон-Верба» может свидетельствовать о том, что ставка «Арсенала» на розницу не оправдала себя, и компания переориентируется на корпоративный рынок. Похоже, что этот процесс начат «сверху» с целью утвердить ПО в качестве стандарта de facto для ИС государственных структур и крупных корпораций: на начальном этапе минимальная лицензия - 30 рабочих мест.

Но в то же время руководители «Арсенала», ссылаясь на пример ряда европейских стран, рассматривают новый «Лексикон» и в качестве средства восстановления утраченных позиций на массовом рынке. Решающим фактором может стать цена лицензии на одно рабочее место, которая составит 90-110 долл. (с учетом цены ключа). Это вдвое дороже «коробочного» «Лексикона», но дешевле лицензий MS Word.

Тем не менее в ближайшем будущем вряд ли стоит ожидать, что этот текстовый редактор выйдет за пределы довольно узкого сегмента рынка. Потеснить ПО Microsoft помог бы массовый спрос на функции криптозащиты, особенно среди предприятий среднего и малого бизнеса, но его формирование сильно зависит и от общей экономической ситуации, и от состояния правовых норм в сфере защиты информации. «Арсеналъ» намерена встроить «Верба-0» в систему учета «Декарт», ориентированную именно на рынок SOHO. Возможно, этот шаг позволит привлечь больше реселлеров в секторе малого и среднего бизнеса, а значит - помочь проведению стратегических планов «Арсенала» в жизнь.