Корпорация IBM убеждена в том, что СУБД DB2, работающая на платформах Unix и Windows NT, станет важным компонентом систем для планирования ресурсов предприятий (ERP).

Компания вложила значительные средства в DB2 для Unix и Windows NT, поддержав тем самым свое влияние среди разработчиков систем ERP для больших ЭВМ.

«Среди владельцев IBM 390 имеется огромный скрытый спрос на ERP. Доля Windows NT на этом рынке будет увеличиваться», - сказал Джефф Джонс, менеджер IBM по DB2.

Пока компания ориентируется на трех крупнейших поставщиков систем ERP. IBM открыла специальный центр, задачей которого является интеграция ее продуктов с системой SAP. Кроме того, в DB2 внесены многочисленные изменения, улучшающие ее работу с данными форматов SAP AG R/3.

IBM также модифицировала и адаптировала свою СУБД для пакета ERP компании PeopleSoft. «За счет DB2 прибыли PeopleSoft возросли на 160%», - сказал Джонс. Он добавил, что IBM ведет подобную работу и с компанией Baan.

Поставщики ПО для ERP всегда были заинтересованы в адаптации своих продуктов к платформе IBM 390 и рассматривают Windows NT в качестве новейшей платформы для DB2.

Согласно исследованию компании AMR Research, СУБД DB2 с долей рынка в 20% занимает второе место на рынке ПО для ERP. Первое место принадлежит Oracle (52%). В данных по IBM учитываются версии этой СУБД для больших ЭВМ и AS/400.

Аналитик AMR Research Скотт Лундстрем сказал, что его компания не предвидит в этом году значительного изменения позиций DB2.

«По нашему общему мнению, DB2 вышла из периода спада, но до увеличения доли на рынке еще далеко, - сказал он. - Вероятно, доля DB2 снизится в результате захвата рынка пользователей AS/400 продуктами NT Server и SQL Server компании Microsoft».

Ссылаясь на Dataquest, агентство «Алгоритм» сообщило, что в 1998 г. мировой объем продаж лицензий на рынке СУБД достиг 7,1 млрд. долл., что на 15% больше, чем в 1997 г.

Доли (в %) ведущих поставщиков этого ПО распределились следующим образом (в скобках - 1997 г.):
IBM - 32,3 (28,9)
Oracle - 29,3 (29,4)
Microsoft - 10,2 (9,9)
Informix - 4,4 (4,8)
Sybase - 3,5 (4,5)
Остальные - 20,3 (22,5)