Уважаемые читатели!

Я пишу эту, почти традиционную, колонку накануне знаменательного для нас события - в конце апреля газете CRN/RE исполнится 3 года*. Для периодического издания нашего профиля это, по-видимому, возраст прощания с юностью и начало взросления.

Что мы ощущаем, вступив в этот этап развития? Как раньше говорили в аналогичных ситуациях, «чувство глубокого удовлетворения». Действительно, за прошедшие три года нам удалось почти все, что хотелось и если бы не драматические августовские события, мы бы уже знакомили вас с ходом реализации новых проектов, рассказывали о перспективных идеях и планах на будущее. Увы, как и многим другим, нам пришлось что-то приостановить, что-то отложить до лучших времен, но в целом кризис незначительно повлиял на творческую часть издания.

Сегодня мы можем сказать, что издание в ближайшее время вырастет как качественно, так и количественно. Уже в апреле увидит свет очередной спецвыпуск, и если сохранится текущая политическая и экономическая ситуация (необходимая в России оговорка), мы планируем еще не менее пяти тематических выпусков, увеличив таким образом периодичность до 30 номеров в год. Появятся и несколько новых рубрик, решено уделять больше внимания таким направлениям, как торговля комплектующими, сборка ПК, носители информации и расходные материалы, телекоммуникации и др.

Как уже сообщалось (см. CRN/RE № 6/1999), в редакции нашей газеты произошло важное событие: главным редактором CRN/RE стала Марина Никитина*, до недавнего времени - вице-президент по маркетингу компании CHS-Verysell (ранее Merisel). Илья Липкин, со дня основания возглавлявший издание, назначен ее первым заместителем.

Очень важно подчеркнуть, что кадровые перестановки не были следствием неудовлетворенности руководства издательского дома работой главного редактора. Напротив, под руководством Ильи Липкина наша, еще достаточно молодая, газета стала одним из лидеров на рынке технологических и деловых изданий России.

Однако, чем успешнее и популярнее становилась газета, тем яснее было, что для дальнейшего качественного роста в руководстве издания необходим высококвалифицированный специалист-практик компьютерного бизнеса. Мы гордимся, что нам удалось привлечь к сотрудничеству такого яркого и уважаемого человека, как Марина Никитина.

Мне неоднократно приходилось работать с Мариной в различных структурах и всякий раз я восхищался ее профессионализмом, умением работать с людьми, ответственностью и просто человеческим обаянием. Не сомневаюсь, что ее приход значительно усилит издание, сделает его более содержательным, глубоким и интересным.

Хотелось бы пожелать Марине успехов в этой, новой для нее, деятельности, и я уверен - к этим пожеланиям присоединятся все наши читатели.

Последние полгода все мы переживаем не лучшие времена - трудно заниматься бизнесом (да и писать о нем) в России конца 1998 - начала 1999 г. Однако эмоциональный накал ситуации несколько снизился, большинство компаний сохранили свой бизнес, стрелка барометра индустрии медленно смещается от «буря» к «пасмурно», и это все-таки прогресс в ощущениях рынка. Не предаваясь чрезмерному оптимизму, хочу заверить наших читателей, что газета всегда будет работать для вас и с вами, и мы уверены, вместе мы достойно преодолеем все трудности.