По итогам 1998 г. компания Еrimex заняла первое место по объему продаж оборудования Exide Electronics на российском рынке. Прирост продаж составил примерно 35% по сравнению с 1997 г. Еrimex вошла также в число четырех самых крупных дистрибьюторов продукции Exide Electronics в регионе ЕМЕА (Европа, Ближний Восток и Африка) наряду с компаниями из Голландии, Польши и Румынии. Наградой победителям, помимо морального удовлетворения, стало участие во встрече лучших партнеров Exide Electronics, которую компания провела в середине марта на Гавайских островах.

На фоне кризиса, охватившего рынок во второй половине прошлого года, такой успех Erimex - довольно нестандартное явление. Сегодня президент компании Петр Белаш рассказывает об этом в эксклюзивном интервью заместителю главного редактора CRN/RE Александру Плитману.

CRN/RE: Традиционный вопрос: как вам это удалось?

П.Б.: Достигнутым результатом мы обязаны прежде всего увеличению продаж тяжелого оборудования. Этому способствовало выполнение ряда крупных проектов, в частности поставки для крупнейшего в Санкт-Петербурге и области кассового центра ЦБ РФ. Наша компания предлагает очень широкий спектр услуг и оборудования в области систем гарантированного энергоснабжения. У нас есть очень сильный партнер - компания «БИП-Сервис», являющаяся сервисным центром по оборудованию Exide Electronics, дизельным электростанциям F.G. Wilson и системам бесперебойного питания Voigt& Haeffner. Более того, развернуто производство коммутирующих устройств для этих систем.

CRN/RE: А как в целом компания переживает трудные времена?

П.Б.: Как и весь рынок - боремся... По некоторым товарным группам тоже был сильный спад. После кризиса структура нашей компании изменилась - ряд направлений бизнеса были объединены в одну дистрибьюторскую компанию - Еrimex. На базе другой части организована новая компания «Комплексные электросистемы Erimex». Совместно с компанией «БИП-сервис» создан технический холдинг «Электросистемы», в который на правах ассоциированных членов были привлечены также несколько крупных проектных и строительно-монтажных организаций. Чувствуем мы и большую поддержку со стороны Exide Electronics. Все это позволяет нам активно выступать и выигрывать в тендерах на проектирование, поставку и обслуживание систем энергоснабжения. Так что это направление деятельности мы планируем активно развивать.

CRN/RE: Когда началось ваше сотрудничество с Exide Electronics?

П.Б.: Примерно 2,5 года назад, когда произошло ее слияние с Fiskars. Тогда мы, как и еще три российские компании, были дистрибьютором Fiskars. После объединения мы получили статус дистрибьютора Exide Electronics.

А в 1998 г. Еrimex уже заняла первое место по объемам продаж ее оборудования в России, опередив компанию MAS Elektronikhandels, которая прежде была эксклюзивным дистрибьютором Exide.