Компания Novell намерена потребовать от VAR’ов плату за участие в программах поддержки и ввести более строгие критерии отбора. По-видимому, эти меры вызваны тем, что некоторые из имеющих высокий статус реселлеров Novell используют его для продажи Windows NT, вместо того чтобы сосредоточить все силы на решениях для NetWare.

Ставки растут

  • Теперь, чтобы получить статус Platinum, VAR’ы Novell должны внести взнос в размере 2995 долл.
  • Партнеры, которые на 1 июля будут отвечать определенным требованиям, освобождаются от уплаты взноса.
  • Статус Gold обойдется реселлерам в 995 долл.

Как бы то ни было, Novell намерена поднять планку статуса Platinum, установив размер взноса в 2995 долл.

«Это делается не для того, чтобы избавиться от некоторых партнеров, - заверил Чак Мейстер, вице-президент Novell по продажам в каналах сбыта. - Просто мы тщательно изучили свой канал и решили больше поддерживать реселлеров, наиболее приверженных компании».

Годовой взнос - 2995 долл. - обеспечивает ежеквартальную техническую подготовку и обучение методике сбыта, гарантирует предоставление ПО для ознакомления, техническую поддержку и доступ к библиотеке Novell Software Connect Library (бета-, предварительные и текущие версии программ для ограниченного круга пользователей). С реселлеров, имеющих статус Gold, за тот же перечень возможностей будет взиматься 995 долл., сообщил Мейстер.

«Они явно хотят отсеять сомнительных игроков, - считает один из Platinum-VAR’ов. - Тех, кто балансирует на грани продаж только продуктов Microsoft, и оставить лишь наиболее заинтересованных в NetWare».

Хотя Microsoft тоже взимает со своих партнеров ежегодный взнос в размере 2000 долл., некоторые Platinum-VAR’ы Novell убеждены, что компания не должна заставлять реселлеров подписывать свои маркетинговые программы.

«Это было как гром среди ясного неба, когда Novell заявила, что VAR’ы должны платить деньги за свой статус», - вспоминает один из VAR’ов.

Первоначально Novell предполагала установить для Platinum-VAR’ов взнос в размере 10 000 долл., но вынуждена была отказаться от этой суммы из-за сильного недовольства партнеров, сообщил Мейстер. Platinum-VAR’ы, которые на 1 июля будут отвечать требованиям подготовки по NetWare 5, смогут избежать платежей, добавил он.

Компания хочет решить проблемы в канале до того, как будет выпущена первая, целиком под Windows NT версия службы каталогов NetWare (NDS), сообщили из источников, близких к компании. Хотя NDS для Windows NT присутствует на рынке уже почти 2 года, имеющаяся версия требует наличия NetWare-сервера для работы функций восстановления и поддержки служб IP.

«NDS для NT не может работать в чистой среде IP, поскольку все еще требуется ограниченное использование IPX», - пояснил Тодд Чипман, аналитик консалтинговой фирмы The Giga Group. Однако с выпуском NDS для NT 3.0 компания отсекает пуповину, связывающую ее с NetWare, добавил он.

«Выпуск NDS без компонента NetWare откроет новый рынок для Novell. Active Directory фирмы Microsoft еще не готова, и это может сыграть важную роль для некоторых заказчиков», - считает Роджер Моффат, директор по маркетингу компании ASAP Software Express, самого крупного корпоративного реселлера Novell.

Ожидается также, что вскоре Novell объявит о начале поставок новой версии NDS под кодовым названием SCADS (Scalable Directory Services - масштабируемая служба каталогов). Кроме того, компания планирует вывести на рынок новый сервер обмена сообщениями Novell Internet Messaging System (NIMS), который предназначен непосредственно для провайдеров услуг Интернета.