Compaq ставит на Linux

Compaq получила сертификаты готовности к установке Linux на серверах ProLiant 1850R и ProLiant 1600. Компания также объявила о выпуске готовых для работы с Linux рабочих станций AlphaPowered Compaq Professional Workstation XP1000. В будущем планируется выпустить рабочие станции под Linux на базе процессоров Intel.

Мобильный ПК Ericsson

Ericsson в рамках проекта Symbian выпустила компьютер MC218 под управлением ОС EPOC. В ПК встроена поддержка электронной почты, обработки факсов, SMS и браузер. Компьютер поставляется вместе с ИК-модемом Ericsson и, как утверждается, способен работать с любым мобильным телефоном Ericsson в стандарте GSM (серий 600/ 700/800). Новый ПК должен поступить в продажу к середине 1999 г.

Сканер в кармане

Компания Image Recognition Integrated Systems (I.R.I.S.) представила на российском рынке микросканер «АЙРИСпен 3.21» для Windows. Сканер в форме ручки представляет собой миниатюрную видеокамеру со встроенной системой OCR. Утверждается, что «АЙРИСпен» распознает 26 языков, в том числе русский. Устройство оснащено системой настройки, позволяющей сканировать цветной текст (кроме красного и желтого), и функцией инверсии. Партнер I.R.I.S. в России - московская компания «Свемел».