Оборот рынка полупроводников достиг 160 млрд. долл.

Возрождение производства микросхем памяти способствовало значительному росту мирового рынка полупроводников в 1999 г.

Согласно предварительному отчету, опубликованному в январе компанией Dataquest, общемировой оборот рынка полупроводников достиг в прошлом году 160 млрд. долл., почти на 18% превысив уровень 1998 г.

По мнению Джо Д'Элиа, главного аналитика Dataquest по европейскому рынку полупроводников, решающим фактором роста стало возрождение рынка ЗУПВ.

"Повлияло на рынок и тайваньское землетрясение, которое в считанные дни втрое увеличило цены, - сказал он. - И хотя когда стал известен общий масштаб событий, они довольно быстро упали, главным результатом стало ускорение роста стоимости контрактов".

По данным компании Dataquest, доминирует на этом рынке по-прежнему корпорация Intel: ее доход в 1999 г. составил 25,8 млрд. долл. Это на 16 млрд. долл. больше, чем у ее ближайшего соперника, японской корпорации NEC.

Самые высокие цифры роста среди 10 ведущих поставщиков отрасли показало подразделение полупроводников южнокорейской компании Samsung Electronics. Dataquest сообщает, что доход этого подразделения вырос за прошлый год почти на 50% по сравнению с 1998 г.

Как отмечают аналитики Dataquest, единственным обладателем отрицательного показателя роста из 10 лидеров отрасли была Motorola. Однако они объясняют этот спад продажей ее полупроводникового производства.

Рон Бон, директор Dataquest по исследованиям в этой отрасли, подчеркнул, что рынок полупроводников вырос во всех регионах мира. Важным фактором роста стал Интернет, особенно в обеих Америках.

Ассоциация полупроводниковой промышленности (Semiconductor Industry Association, SIA) также опубликовала приятные новости. Общемировой объем продаж полупроводников достиг в ноябре отметки 14,2 млрд. долл. По сообщению SIA, это самый высокий уровень за всю историю отрасли.

Как заявил президент SIA Джордж Скейлиз, цифры мирового объема продаж говорят о таком гигантском росте, какого отрасль не испытывала с 1995 г. Объем продаж за квартал, завершившийся в ноябре, возрос на 24,8% по сравнению с тем же периодом 1998 г.