Компания RRC на конференции своих дилеров назвала лучших по итогам прошедшего года. Ими стали три московские фирмы - "Классика", вышедшая на первое место по объему закупок, "Зеленая линия", отмеченная за использование самой широкой гаммы продукции, и компания "Национальная оптическая конференция", применяющая самые сложные виды оборудования.

RRC известна на российском рынке как крупнейший поставщик модемов US Robotics. Но в последние годы она существенно расширила спектр поставляемого оборудования, включив в номенклатуру все виды техники для создания локальных и региональных сетей, систем персональной спутниковой связи, офисной и учрежденческой телефонии. В частности, оставаясь самым крупным российским дистрибьютором фирмы 3Com (доля в продажах в 1999 г. составляла 31%), RRC только за последний год увеличила поставки системного сетевого оборудования в 2,5 раза. Компания заключила договоры с такими известными производителями, как Siemens, Motorola ISG, RAD Data Communications, Molex, Compex и др. При этом RRC ориентируется все в большей степени на дилеров - системных интеграторов, которые сосредоточены на выполнении сложных проектов.

"Мы пытаемся всемерно ускорить поставки наиболее современной техники, которую зачастую после ее объявления производителями приходится ждать месяцами, хотя наши дилеры все чаще требуют новинок, например оборудования для 1-Гбит сетей, - сказал начальник отдела корпоративных сетей Олег Иваников. - Мы также пытаемся им помочь в подборе оборудования, в разработке телекоммуникационных систем на базе аппаратуры разных производителей".

Кроме офиса в Москве, который работает с более чем 650 дилерами в России и Белоруссии, компания открыла свои представительства в Санкт-Петербурге, в Украине, в странах Восточной Европы - Польше, Чехии и Венгрии. "Мы стремимся диверсифицировать бизнес и расширить присутствие на рынках других стран, - заявляет президент RRC Константин Сидоров. - Это позволяет компании динамично развиваться - уже за прошлый год доля зарубежных отделений возросла с 15 до 33%".